За время нереста рыбы сотрудники Госинспекции изъяли свыше 2 тысяч сетей и 1,6 тонны незаконного улова

В 2023 году за период весеннего нереста рыбы сотрудники Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь изъяли у нарушителей 2 201 сеть, 853 орудия запрещенного рыболовства и 3 электроловильных устройства, а также больше 1,6 тонны незаконно выловленной рыбы. Информация опубликована на сайте ведомства.

Фото gosinspekciya.gov.by

Только в Минской области, по данным пресс-службы Госинспекции, с 1 апреля по 30 мая изъято 182 сети общей длиной более 8 км, 128 прочих орудий рыболовства. А браконьеры лишились 212 кг незаконно выловленной рыбы.

При проведении полевых мероприятий госинспекторы пользуются современными техническими средствами обнаружения и связи, могут вести наблюдение в любое время суток при любых погодных условиях с земли, водоема и воздуха. 

«С каждым годом количество нарушений Правил рыболовства уменьшается. Если в 2022 году во время нереста их было выявлено 428, то в нынешнем – 388, в том числе в Минской области – 68 случаев», – уточняет пресс-служба.

В Госинспекции напомнили, что, согласно внесенным в Кодекс об административных правонарушениях изменениям, лицо, добровольно сдавшее эти орудия рыболовства, освобождается от ответственности за хранение.

«В период нереста такую сознательность проявили 100 наших сограждан, которые добровольно сдали 385 сетей общей длиной более 15 км, а также 77 иных запрещенных орудий рыболовства», – озвучили в ведомстве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter