За время летних каникул на дорогах страны погибли десять детей

Лето заканчивается, и дети возвращаются из мест отдыха в города. Отвыкнув за лето от интенсивного городского движения, они нередко попадают в опасные ситуации на дороге. Ведь самым опасным по риску совершения дорожных происшествий с участием детей является конец августа – начало сентября.

– За время летних каникул на дорогах страны погибли десять детей, из них восемь были пассажирами, двое – пешеходами. Еще 119 получили травмы, – озвучила цифры старший инспектор по особым поручениям главного управления ГАИ МВД Анна Банадык. – В этом году у нас сложилась нетипичная ситуация. Если традиционно большинство детей становились участниками ДТП в качестве пешеходов, то в текущем году – в качестве пассажиров. При этом в каждом втором случае ребенок перевозился с нарушениями правил перевозки.

Представитель ГАИ напомнила родителям, что детей необходимо перевозить в специальных удерживающих устройствах, соответствующих весу и росту ребенка.

Анна Банадык подробнее остановилась на мерах по обеспечению безопасности детей в преддверии нового учебного года:

– С 25 августа по 5 сентября пройдет акция "Внимание  –дети!". Транспортные средства в светлое время суток обязаны двигаться с включенными ближним светом фар или дневными ходовыми огнями, чтобы привлечь внимание детей и всех участников дорожного движения. Сотрудники ГАИ примут участие в торжественных линейках, а также проведут теоретические и практические занятия с детьми по правилам дорожного движения и навыкам их применения. Особое внимание мы сосредоточим на профилактической работе с родителями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter