За время действия Указа № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания» в Беларуси открылась почти тысяча объектов

За время действия Указа № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания» в Беларуси открылась почти тысяча объектов. Такие данные озвучили в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли.


Напомним, документом предусмотрен ряд льгот и преференций для действующих и открывающихся на периферии магазинов, кафе, мастерских. Например, пониженные ставки по налогу на прибыль для юрлиц. Индивидуальные предприниматели – плательщики единого налога отчисляют ежемесячно лишь базовую за работу. Документ предусматривает освобождение оборотов от НДС, от налога на недвижимость и земельного налога или арендной платы за участки из госсобственности, где стоят объекты торговли, общепита и бытового обслуживания. Причем здания под размещение бизнеса можно покупать по рыночной стоимости без проведения аукциона. Кроме того, алкогольные напитки разрешили продавать на селе вне зависимости от размера торговой площади, а в автомагазинах – при условии согласования маршрута и ассортимента. Плюс торговая сеть, превысившая 20-процентный порог в товарообороте района, может беспрепятственно открывать новые объекты в глубинке или пускать автомагазины по деревням.

Практически за три года (с 2018-го по октябрь 2020-го) в стране открылось 578 торговых объектов, 122 – общепита, 249 – объектов бытового обслуживания. В лидерах все это время Гродненская область. Там, к слову, изначально почти всю сельскую территорию отдали под действие указа. В итоге в регионе зарегистрировано чуть меньше половины от указанного числа магазинов, более четверти всех кафе и две трети различных мастерских. Любопытно, что практически треть объектов общепита открылась за эти годы на Витебщине и удовлетворила имеющийся спрос. Кроме того, количество автомагазинов, реализующих алкогольные напитки в сельской местности, увеличилось на 89 единиц и по состоянию на начало октября 2020-го составило 845. Они согласовали с местными исполкомами более 2 тысяч маршрутов.

К слову, территории, на которые распространяется Указ № 345, определяют на местах. Список этот постоянно обновляется по решению областных Советов депутатов.

– Сегодня под действие Указа № 345 подпадает более 88 процентов сельских населенных пунктов. Речь идет о 20,4 тысячи деревень и 65 малых городах, в каждом из которых, для понимания, проживают 2–10 тысяч человек. А также – на 671 территорию вне населенных пунктов. К ним, например, относятся участки вдоль автодорог, куда приходит общепит. По сути, документ так или иначе влияет на жизнь миллионов граждан, – обращает внимание начальник управления организации торговли и общественного питания Министерства антимонопольного регулирования и торговли Михаил Жигало.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter