За вчерашний день на дорогах Могилевщины травмированы два мальчика на велосипедах

10 июня в Бобруйске рейсовый автобус МАЗ на улице Советской на нерегулируемом пешеходном переходе сбил 10-летнего велосипедиста. Причем пострадал не сам мальчик, а его пассажир — друг-ровесник, которого он перевозил на раме велосипеда. Со множественными тяжкими телесными повреждениями ребенок госпитализирован.

Фото: pixabay.com

В этот же день в Могилевском районе в деревне Голынец-1 19-летний могилевчанин на автомобиле Volkswagen совершил наезд на двигавшегося попутно 10-летнего велосипедиста, жителя агрогородка Буйничи. Пострадавший мальчик госпитализирован с тяжелой сочетанной травмой.

Сотрудники ГАИ встревожены участившимися с началом каникул ДТП с участием детей. С начала года на Могилевщине с участием несовершеннолетних произошло 11 аварий. За 10 дней июня в дорожно-транспортных происшествиях травмированы 4 ребенка.

Старший инспектор ГАИ УВД Могилевского облисполкома Андрей Колесник от имени Госавтоинспекции обращается к родителям:

— Особую настороженность вызывают дети-велосипедисты, которые вопреки правилам выезжают на дорогу. А ведь без сопровождения взрослого управлять велосипедом на дороге разрешено только с 14 лет. Зачастую можно наблюдать, когда юные велосипедисты, не слезая с велосипеда, в нарушение правил дорожного движения переезжают проезжую часть по пешеходному переходу. Велосипед необходимо перекатывать по переходу и идти рядом с ним. Для тех, кто не достиг 14 лет, выделены для катания пешеходные и жилые зоны, велосипедные и пешеходные дорожки. Обращаясь к взрослым, убедительно прошу принять все возможные меры для сохранения жизни и здоровья ваших детей, собственной дисциплинированностью на дороге вы покажете отличный пример юным пешеходам и велосипедистам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter