За утерю номерка из гардероба — штраф,

или Сколько может стоить ваша рассеянность

Не так давно в одном столичном кафе попал в неприятную ситуацию. В конце вечера оказалось, что я потерял номерок из гардероба. Администрация потребовала оплатить штраф, что я и сделал. Законно ли было такое требование?
Владислав, Минск

Сдавая вещи в гардероб и получая взамен их номерной жетон, мы заключаем договор хранения. Номерок является доказательством этого, и при его предъявлении нам возвращают вещи.
На практике достаточно часто рядом с гардеробом можно заметить объявление, грозящее значительным штрафом за утерю жетона. Притом размер штрафа, как правило, многократно превышает стоимость самого номерка. Однако подобные устрашающие надписи не имеют юридического основания.
По сути, штраф за утерю жетона, устанавливаемый администрацией заведения, — это не что иное, как неустойка, соглашение о которой в любом случае должно быть оформлено в письменном виде. И согласно Гражданскому кодексу Республики Беларусь несоблюдение этого требования влечет недействительность соглашения о неустойке.
Поэтому взыскание каких-либо штрафов с рассеянных посетителей при отсутствии заключенного с ними об этом письменного соглашения неправомерно.
При утере номерка администрация может лишь ставить вопрос о взыскании реального ущерба, т.е. только фактической стоимости жетона. Причем заставить возместить его “на месте” заведение не вправе. В случае, если гражданин не согласен с суммой возмещения либо по иной причине отказывается оплачивать стоимость номерка, администрация может взыскать ущерб исключительно в судебном порядке и никак иначе.
Кстати, Владислав, отказ с вашей стороны оплачивать штраф не может являться основанием для того, чтобы не вернуть ваши вещи. Для разрешения вопроса о возврате вещей из гардероба в сложившейся ситуации можно прибегнуть к помощи иных доказательств (помимо номерного жетона), в т.ч. к свидетельским показаниям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter