За угря — уголовное дело!

К нам в редакцию пришло письмо от Игоря, который, как он пишет, “живет в Минске на автозаводе”. Судя по письму, он любит и читает нашу газету. Что, правда, нам очень приятно... Только вот Игорь любимой газете не совсем поверил. Речь идет о заметке “За угря — уголовное дело”, которая опубликована 24 июля 2007 года.

Читаем в письме: “Прочитал статью под названием “За угря — уголовное дело”. Ну, кто это тебя (обращается он к автору заметки Елене Найбук. — Ред.) там “нагрузил”, что за 23 угря заводят уголовное дело? Или ты и в самом деле в рыбалке не “вяжешь”? Дело в том, что, когда я год назад жил в Пуховичском районе, и после весны в реке вода спала, оставались небольшие озерца. Мы тогда стадо коров прогоняли, а там всплывали сотни (тысячи) этих угрей, и их брали все кому не лень. А остальных доклевывали птицы. А ты пишешь: уголовная ответственность...”
От редакции: Уважаемый Игорь, можете не сомневаться: уголовное дело в отношении задержанных браконьеров, речь о которых шла в нашей заметке, действительно завели. Нарушители природоохранного законодательства понесут наказание, какое — решит суд.
Как рассказали нам в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, из всех рыб угорь имеет самую высокую штрафную таксу: 5 базовых величин за голову (на сегодняшний день это 155 тысяч рублей). Причиненный вред только за выловленных браконьерами в Нарочи угрей равен почти 3,5 миллиона рублей. А ведь согласно белорусскому законодательству уголовная ответственность наступает уже в том случае, если сумма вреда, причиненного в результате незаконного вылова рыбы, превышает 40 базовых величин (1 миллион 240 тысяч рублей). Так что, будьте уверены, Игорь, эти браконьеры ответят по всей строгости закона. Согласно статье 281 Уголовного кодекса (незаконная добыча рыбы или водных животных, повлекшая ущерб в особо крупных размерах) браконьерам грозит или штраф, или арест сроком до 6 месяцев, или ограничение свободы сроком на 2 года, или даже лишение свободы сроком до 2 лет. С законом, Игорь, не поспоришь.
Что касается вашей “рыбалки” в Пуховичском районе. Вы, скорее всего, ошиблись, посчитав, что ловите там угрей. По словам начальника отдела охраны животного мира Госинспекции Тамары Борсук, угри в этом регионе не водятся. Это были, скорее всего, вьюны...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter