За цифрами – судьбы

Взвешенная,  системная  работа  по  профилактике  подростковой  преступности  на  Гродненщине  дает  хорошие  плоды

Взвешенная,  системная  работа  по  профилактике  подростковой  преступности  на  Гродненщине  дает  хорошие  плоды 

На 80,4 процента снизилось количество преступлений и правонарушений, совершенных подростками в Ошмянском районе. Этого удалось добиться благодаря активной совместной деятельности по профилактике подростковой преступности  комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома  и других заинтересованных в этом государственных и общественных структур. Заметно стабилизировалась ситуация и в целом ряде других районов Гродненщины. 

Таковы результаты внедренной в регионе системы комплексного обследования семей, в которых родители не справляются с обязанностями по воспитанию детей, оказания им необходимого содействия  и контроля за ситуацией в таких семьях. Впервые она была опробована два года назад в Мостовском районе, где на деле доказала свою эффективность, а сейчас успешно применяется во всех районах области. 

Динамика сокращения подростковой преступности, обозначившаяся в 2006 году, получила развитие и в целом в регионе. Как сообщила, подводя итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних Гродненского облисполкома ее председатель, заместитель председателя облисполкома Мария Бирюкова, подростковая преступность снизилась на 6,3 процента. Достигнуто это в первую очередь благодаря кропотливой, вдумчивой работе как в областном центре, так и на местах, пристальному вниманию к проблемам каждой трудной семьи и ребенка, применению новых эффективных форм воспитательной работы. Кстати, определение «пристальное» полностью соответствует уровню оказываемого таким людям внимания — есть районы, где представителями различных заинтересованных служб такие дома посещаются до пяти раз в неделю. 

На заседаниях КДН за год рассмотрено 6 тысяч дел, касающихся как самих подростков, так и их родителей. Особенно эффективно проходят выездные заседания в школах, сельских Советах, когда разговор с проблемными семьями идет в присутствии односельчан, соседей, хороших знакомых. Результат дают сельские собрания, на которых всем миром обсуждается, как помочь детям нерадивых матерей и отцов. Такие сходы дважды в месяц проходят, к примеру, в Кореличском районе. Хорошо зарекомендовали себя недели правовых знаний — их проводят накануне школьных каникул, поясняя, во что могут вылиться вступающие в противоречие с законом детские «шалости». Вернуть к нормальной жизни пьющих мам и пап помогает их кодирование по рекомендации КДН (Гродненщина — единственный регион, где в 2007 году оно проводилось бесплатно). 

С особой осторожностью, как подчеркнула Мария Михайловна, в области относятся к вопросам исключения трудных из школ, профтехучилищ и других учебных заведений. Этой крайней меры, в принципе, стараются избегать, а уж если возникает такая необходимость, предварительно решается проблема трудоустройства подростка. Такой подход позволяет предотвращать правонарушения, совершаемые неработающими и неучащимися несовершеннолетними, — статистика показывает, что именно эта категория молодых людей относится к группе риска. 

Как крайняя мера рассматривается и изъятие детей из семьи — только в том случае, если их положение признается социально опасным и проживание в них рискованно для здоровья и даже жизни. Но поместив ребенка в государственное учреждение, сотрудники заинтересованных служб не оставляют его родителей без внимания. Работа с ними продолжается. В результате 69 процентов детей в 2007 году возвращены в родные семьи, где за время их отсутствия обстановка изменилась к лучшему. 

Именно такая взвешенная, системная работа по профилактике подростковой преступности приносит результаты на Гродненщине, где четко понимают: только борясь за каждого ребенка, можно добиться стабильности криминогенной ситуации в подростковой среде в целом, где осознают: за цифрами — детские судьбы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter