За ценой постоят

Что общего у наших лисичек и экзотической папайи?
Несмотря на то, что овощи и фрукты сегодня можно купить едва ли не в каждом продмаге, многие отправляются за ними на ближайший рынок. Оно и понятно — там выбор богаче, да и поторговаться можно. К тому же замечено: чем выше температура на улице, тем ниже цены на сезонный товар. Но так ли в этом году?

В Мингорисполкоме обрадовали: теперь на главном рынке столицы (как и на других рынках Минска) будут регулярно проводиться проверки, цель которых — отслеживать не только качество продукции, но и цены на нее. 


Особое внимание будет уделяться сезонным овощам, ягодам и фруктам



Фото Владимира Шлапака

Даже в будни на столичной “Комаровке” полно горожан с ведрами и корзинками. Примыкаю к тем, кто прохаживается вдоль торговых рядов. Присматриваюсь к ценникам. Радует то, что цифры на них за последние пару недель заметно “похудели”. К примеру, килограмм картофеля нового урожая (мелкие клубни) можно купить за 9—15 тысяч рублей, за крупные просят 15—20 тысяч. Огурцы уже стоят 11—15 тысяч, ранняя капуста — 7—11 тысяч. 

Как магнитом притягивают прилавки, источающие черешневый и клубничный аромат. Не поверите — 

я насчитала около семидесяти точек, предлагающих молдавскую и узбекскую черешню. Но везде одинаковая картина: на “пирамидах”, искусно выстроенных из отборной сладкой ягоды, как и три недели назад, значится ценник от 60 до 100 тысяч рублей за килограмм! Продавцы южного деликатеса явно не спешат делать скидки, а покупатели — покупать. Получается, что законы конкуренции и аксиома “чем больше продавцов, тем дешевле товар” на рынке срабатывают не всегда.

— Почему так дорого? Лето в разгаре, а цена на черешню словно заморожена? — завожу разговор с молоденькой продавщицей.

— Все зависит от наших хозяев, они устанавливают стоимость товара, — отводит в сторону взгляд Наталья (такое имя значилось на ее бейдже). — Мы-то за проценты от выручки работаем, сами заинтересованы в том, чтобы покупателей было больше.

Казалось бы, конец июня, самое время покупать на варенье ароматную клубнику. Но берут ее килограммами далеко не все. Причина ясна: цена на эту ягоду также упорно держится на уровне от 40 до 65 тысяч за кило. 

Можно было понять, когда в середине мая по такой цене продавались польские “трускаўкі”. Но к началу июня эстафету у продавцов импорта переняли ягодники Брестчины. Сегодня их клубника плавится на солнце, но цену сбавляют немногие. 

— Уступите хотя бы пять тысяч, если возьму пару килограммов? — торгуюсь с продавцом из Пинска. — Ваш товар того и гляди превратится в варенье!

— Я, считай, даром свой товар отдаю, — шутит продавец. — У соседки по прилавку одна ягодка на 200 тысяч рублей потянет. — Мужчина кивнул на арбузы по 40 тысяч рублей за кило, которые явно спросом не пользовались.

В лидерах цен в этот день оказались лисички и папайя. Заморский фрукт и “солнечные грибочки” продавались по 240 тысяч рублей за килограмм. Чернику можно было купить по 60—80 тысяч за кило.

Если на основных рядах рынка покупатели в очереди выстраивались лишь к единичным продавцам, то на выходе из “Комаровки” бойко шла торговля с колес. Витаминная продукция от фермеров и продавцов райпо в полном смысле уходила на ура и оказалась дешевле, чем у торговцев на рядах, на 20—30 процентов.

Чтобы стабилизировать цены на плодоовощную продукцию, Главным управлением Мингорисполкома было принято решение провести так называемые товарные интервенции. Красной ягодой, зеленью, овощами торговали потребкооператоры из Клецка, Любани, Старых Дорог. Мелкую клубнику можно было купить и по 22 тысячи за килограмм. Капусту — по 6 тысяч 500 рублей, картофель — по 4—13 тысяч, кабачки по 9—10 тысяч, огурцы по 6—11 тысяч за килограмм. 

На рынках у обочин дорог цена на сезонный товар порой выше, чем на “Комаровке”. Трехлитровое ведерко клубники у шоссе вблизи деревни Колосово Столбцовского района в минувшие выходные продавали за 90 тысяч рублей, литр черники — за 160 тысяч, килограмм лисичек — всего за 60 тысяч рублей.

На стихийном базарчике недалеко от Кобрина пятилитровое ведро отборной клубники предлагали за 100 тысяч, литровую банку земляники за 150 тысяч рублей.

Стоит ли ждать в этом году сезонного бума лесных ягод?

Специалисты Института леса Национальной академии наук составили прогноз на нынешний ягодный сезон. Урожайность дикоросов во всех регионах страны может быть ниже или на уровне среднегодовых значений. Выше обычных показателей ожидается урожай клюквы и черники в Витебской области.

— Мы сделаем все возможное, чтобы закупить у населения дикорастущие ягоды в достаточном количестве, — рассказала начальник управления заготовок Белкоопсоюза Оксана Скиндер. — Возможный недостаток лесных ягод компенсируем черной и красной смородиной, малиной, косточковыми. Нашими предприятиями уже закуплено земляники садовой почти 365 тонн, в том числе товарной ягоды 300 тонн, что на 16 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Для закупки у населения сезонной продукции создано порядка 600 приемозаготовительных пунктов, работают дополнительно около тысячи внештатных заготовителей.

zaxarova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter