Поддержка Украины в нынешнем конфликте дорого обходится жителям стран Запада

За ценой не постоят

В прошедшее воскресенье жителям Европы явно взгрустнулось. Потому как они услышали неприятную правду о том, что поддержка воюющей Украины дорого обходится простым жителям западных стран. И правду эту до них решил донести не какой‑нибудь журналист‑пропагандист, не представитель экспертного сообщества (из разряда «мало знаю — много говорю») и даже не политик‑популист средней узнаваемости. Раскрыть суровые реалии решился генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, человек информированный и, безусловно, понимающий причины и следствия. В интервью немецкому изданию Welt am Sonntag он прямо связал рост счетов за продукты питания и электроэнергию для европейских домохозяйств с военными действиями в Украине и активной поддержкой этих действий со стороны Евросоюза. Правда, вывод, который сделал глава крупнейшей в мире военной организации, довольно странный. Столтенберг призвал продолжить и даже усилить помощь официальному Киеву, практически процитировав Оруэлла с его бессмертным «война — это мир»: «Лучший способ поддержать мир — это поддержать Украину».

Цена вопроса

Эту же линию главный натовец продолжил гнуть и на проходившем в румынском Бухаресте со вторника по среду саммите министров иностранных дел стран НАТО.
Тут о причинах и цене он высказался еще более откровенно: «Мы не можем позволить Путину победить… Поэтому в наших общих интересах безопасности поддерживать Украину».
И далее: «На самом деле мы все платим цену за российскую войну в Украине, но мы платим эту цену в деньгах, в то время как Украина платит ее кровью».
А цена вопроса, кстати, немаленькая. Согласно данным, собранным Кильским институтом мировой экономики (Kiel Institute for the World Economy), только к середине прошедшего лета прямая военная помощь со стороны Запада Украине превысила доходы ее годового бюджета в 1,6 раза!
В этом году одни лишь США на основании двух принятых конгрессом и подписанных президентом Джо Байденом законов пообещали Киеву военную поддержку на 53,6 млрд долларов. А вместе с финансовой помощью объем выделяемых средств составил целых 90 млрд, из которых около 20 млрд уже отправлены адресату.

Правда, даже до Вашингтона стали доходить слухи, что помощь эта далеко не всегда направляется на нужды обороны, а используется некоторыми украинскими чиновниками для покупки дорогой недвижимости за рубежом. А поставляемое оружие перепродается, и следы его обнаруживаются в самых неожиданных (и весьма далеких от Украины) местах, например у вооруженных банд колумбийских наркобаронов.
Поэтому американские конгрессмены из обеих партий и обеих палат на днях потребовали от своего вечно спящего президента дать полный отчет, куда же все‑таки идут деньги налогоплательщиков. Но общей решимости помогать Украине это не отменяет.
Поэтому США продолжат поставлять украинской армии «артиллерийские боеприпасы, высокоточные огневые системы, зенитные ракеты и тактические транспортные средства», как заявил об этом на прошлой неделе госсекретарь США Энтони Блинкен. Вашингтон уже передал Украине около 200 единиц артиллерийских систем, более 1140 единиц бронетехники, 20 вертолетов Ми‑17 (ранее предназначавшихся для проамериканских властей Афганистана, но ставших ненужными ввиду позорного бегства натовских военных из этой страны).

Меняем шило на мыло…

Европейские союзники по НАТО также стараются в меру своих сил подбрасывать дровишки в костер конфликта. Правда, силы эти у всех разные. Так, Германия, например, до сих пор не решается на прямые поставки украинской армии тяжелого вооружения, в первую очередь танков.
Видите ли, мучают исторические аллюзии, тревожат коллективную историческую память тяжелые воспоминания о горящих «Тиграх» и «Пантерах» на Курской дуге. Поэтому новенькие «Леопарды» немецкие политики предпочитают по схеме «круговых поставок» передавать для усиления и перевооружения других европейских стран — членов Североатлантического альянса. А те, в свою очередь, под шумок избавляются от вооружений советского периода, передавая их «на утилизацию» Киеву.

По этой хитрой схеме от Варшавы Украина получила уже более 250 танков советского производства. Взамен Германия должна была поставить полякам 20 танков Leopard 2A4, которые были бы в боеспособном состоянии только через год, а также 100 устаревших танков Leopard 1A5 или подержанных БМП Marder. Однако по каким‑то причинам сделка не состоялась, и сейчас Польша делает ставку на модернизацию своих вооруженных сил за счет закупок американских танков Abrams и южнокорейских К2 Black Panther.
Более успешно в плане обмена шила на мыло обстоят дела у Словакии и Чехии. Братислава обменяла 30 танков советского производства, посланных Украине, на 15 новеньких немецких «Леопардов». Прага, соответственно, вместо 40 единиц советской техники должна получить 14 тех же «Леопардов».
Словения в июле отправила украинцам 35 БМП и 28 танков, за что рассчитывает на 43 новеньких армейских грузовика из Германии. Греция же действует по принципу «баш на баш», желая получить 40 немецких БМП Marder взамен 40 танков советского производства. Причем получить сразу. Кстати, греков понять можно: у них ситуация постоянно балансирует на грани развязывания собственной маленькой войнушки, да не с кем‑нибудь, а с союзником по НАТО — Турцией. Так что оголять собственные склады Афины не торопятся.

За чей счет банкет?

Платить же за все это военное великолепие, а также поддерживать Украину финансово, через отправку гуманитарной вещевой и продовольственной помощи и через бесплатное содержание нахлынувших в Евросоюз миллионов украинских беженцев, приходится рядовым европейским налогоплательщикам. А тут еще инфляция подбирается к двузначным цифрам, да стоимость газа втрое‑вчетверо выше прошлогодней, да цены на все (от продуктов до туалетной бумаги) скачут аки резвые кони…

Кстати, и украинцам не стоит думать, что помощь от Запада дается безвозмездно. Государственный долг Украины в октябре вырос на 5 млрд долларов, достигнув значения в 103,1 млрд. При этом 60 процентов внешнего прямого и гарантированного долга сейчас составляют заимствования на льготных условиях со сроком погашения до 35 лет.

То есть деньги придется возвращать, причем возвращать долго и мучительно. А новые заимствования, которые по всему «демократическому миру» буквально выклянчивают президент Зеленский, глава украинского МИД Кулеба и другие эмиссары «нэзалэжной», по прогнозам главы счетной палаты Украины В. Пацкана приведут к росту государственного долга страны в 2023 году как минимум в два раза — до 6,4 трлн гривен.
Плюс некоторые, скажем так, «неудобства» из‑за повального отключения электричества, отсутствия отопления, горячей (да и холодной) воды. В общем, война — это дорого, грязно и некомфортно. А кто в этом виноват — решать, конечно, самим европейцам и украинцам. Но подумать есть над чем.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter