В ОАО «Погостский» начали яровой сев

За три нормы тройная оплата

Традиционно первыми на Минщине начинают яровой сев хозяйства южной части региона. В этом году в хорошем смысле нарушил правило Березинский район. По пути в ОАО «Погостский» то и дело встречались снежные проплешины в лесу, водные блюдца на полях. Рядом, где чуть выше, земля полностью созрела. Пригреет солнце, так и вовсе пылит за культиватором и сеялкой. В урочище недалеко от машинного двора в Погосте сеял один из лучших трактористов хозяйства Вячеслав Кашлачев. Вдали тут же рыхлил поверхность культиватор. Закрытие влаги ведется тремя тракторами, а потому планируют за неделю справиться на 770 гектарах, чтобы обеспечить фронт работ сеялкам.

Сев в ОАО «Погостский».

Вячеслав Алексеевич работой землепашцев доволен: 

— Подготовили почву хорошо. Для первого раза, когда насыщенная влагой земля под плуг идет тяжело, нормально. Потом будет проще. Самая главная операция — пахота. Видите, как выровняли поле. Сеяльщику остается следить за равномерностью заделки семян. Качество превыше всего.

Вячеслав Кашлачев 26 лет в хозяйстве. Может выполнять любую операцию и досконально знает технику. Ему доверен и новый мощный трактор «Беларус-3522», а вот сеялке больше десятка лет. Как говорится, металл устает, поломки исключать нельзя. У нас на глазах ремонтировал агрегат вместе с Николаем Пискуном, трактористом, подвозящим семена.

Механизатор Николай Пискун и семена загружает, и с ремонтом помогает.

Весь световой день готов трудиться, характеризует механизатора директор Наталья Сокол:

— Затемно выехал и в темноте приехал. Вячеславу Алексеевичу ничего говорить не надо, знает все сам. В день 50 гектаров и больше засевает. При дневной выработке двух тракторов 110 гектаров отсеяться планируем за неделю. Правда, где большой гон, земля еще переувлажненная. Но тоже пробуем подбираться к полям с разных концов, где суше, закрывать влагу. Разрабатываем вымочки. Весенний день год кормит — спать нельзя. Скоро получим еще один энергонасыщенный трактор. Профессионализм таких работников, как Кашлачев, позволит посевную завершить в срок и вовремя приступить к заготовке кормов. На зарплату им денег не жалеем. Бывает, что по три нормы выполняют и получают в тройном размере. 

Есть что обсудить в поле главному агроному Александру Соловьеву и механизатору Вячеславу Кашлачеву.

В эти дни подключаются к севу и другие хозяйства района. Кредит на топливо предоставил областной бюджет, средства распределили по хозяйствам, так что за этим дело не станет, рассказала начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Березинского райисполкома Карина Арутюнян:

— В этом году упор на сев трав, пересмотрели все площади лугопастбищных угодий, запахиваем низкопродуктивные. ОАО «Здравушка-милк» выделило 190 тысяч руб­лей с отсрочкой на полгода на покупку семян. Новая многокомпонентная смесь «Кантри» даст высокую урожайность зеленой массы и сбалансированность по питательным веществам. Планируем посеять 1100 гектаров. Заготавливаемые из этой массы сенажи получаются высокого качества, чего и стремимся добиться. Также увеличиваем площади под кукурузу. Последние годы показали, что она дает неплохой урожай зерна. Если в 2020-м колосовых получили 30 центнеров с гектара, или 28 в бункерном весе, то кукурузы вдвое больше. Сев ранних яровых культур — 3800 гектаров. По возможности увеличиваем озимый клин. 

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter