Отборочный турнир чемпионата мира 2014 года вырулил на финишную прямую

За три часа до финиша

Отборочный турнир чемпионата мира 2014 года вырулил на финишную прямую...

Отборочный турнир чемпионата мира 2014 года вырулил на финишную прямую. Большинству команд осталось провести на поле три часа игрового времени. Пролетят они — и мы узнаем, кто составит компанию сборным Италии и Голландии и отправится летом следующего года в Бразилию, кто уйдет на лишний круг и станет готовиться к стыковым играм, а кто останется наедине со своими мыслями и начнет мечтать о поездке в Россию–2018.


Группа «А». Бельгия — 22 очка, Хорватия — 17, Сербия — 11, Шотландия — 8, Македония — 7, Уэльс — 6.


Помешать сборной Бельгии квалифицироваться на чемпионат мира может только она сама. Для этого она должна сперва проиграть хорватам в Загребе, а потом еще не выиграть дома у Уэльса. Впрочем, даже этого бельгийцам может не хватить, если хорваты не справятся в последнем туре с шотландцами.


Группа «В». Италия — 20 очков, Болгария — 13, Дания — 12, Чехия — 9, Армения — 9, Мальта — 3.


В этой группе с победителем все стало ясно еще в сентябре, и теперь самый интригующий вопрос, в каком настроении сборная Италии пожалует сегодня в Копенгаген. Если соберется сыграть серьезно, то датчанам придется несладко. Болгары, пока идущие на втором месте, сперва отправятся в Ереван, а затем примут дома чехов.


Группа «С». Германия — 22 очка, Швеция — 17, Австрия — 14, Ирландия — 11, Казахстан — 4, Фарерские острова — 0.


Немцы в шаге от финала. У команды Йоахима Лева пять очков преимущества и ближайший матч дома с ирландцами, которые потеряли турнирную мотивацию и тренера Джованни Трапаттони. Параллельно в Сольне шведы будут принимать австрийцев, своего основного конкурента. Если скандинавы не проиграют, то вторая строчка им гарантирована. В случае победы шведов и поражения немцев их очная встреча в последнем туре станет матчем за первое место. Но это из разряда фантастики.


Группа «D». Голландия — 22 очка, Венгрия — 14, Турция — 13, Румыния — 13, Эстония — 7, Андорра — 0.


Давненько сборная Венгрии не выходила в финальные стадии, а сейчас претендует, по крайней мере, на стыковые матчи. Правда, уже сегодня, после встречи с обеспечившими себе путевки в Бразилию голландцами, может и перестать претендовать. Проиграют венгры — и вторничный домашний матч с Андоррой станет пустой формальностью. Хотя бы потому, что румыны играют сегодня в Андорре, а потом принимают эстонцев, в гости к которым сегодня съездят турки.


Группа «Е». Швейцария — 18 очков, Исландия — 13, Словения — 12, Норвегия — 11, Албания — 10, Кипр — 4.


По состоянию на этот момент Исландия имеет худшие показатели среди девяти вторых команд европейских отборочных групп (к стыковым матчам будут допущены только восемь вторых команд). Высока вероятность, что именно представитель группы «Е» в итоге окажется девятым лишним. Впрочем, все будет зависеть от результатов последних матчей. Пока же в этой, самой запутанной группе понятно только то, кто с кем сыграет в ближайшие дни: 11 октября. Албания — Швейцария, Исландия — Кипр, Словения — Норвегия. 15 октября. Кипр — Албания, Норвегия — Исландия, Швейцария — Словения.


Группа «F». Россия — 18 очков, Португалия — 17, Израиль — 12, Северная Ирландия — 6, Люксембург — 6, Азербайджан — 5.


Россия, которой осталось сыграть с Люксембургом и Азербайджаном, вроде как должна занять первое место. Но нет спокойствия в душе болельщика и Фабио Капелло: два решающих матча россияне проведут в гостях, а там у них далеко не все ладится.


Группа «G». Босния и Герцеговина — 19 очков, Греция — 19, Словакия — 12, Литва — 8, Латвия — 7, Лихтенштейн — 2.


Сборная Боснии и Герцеговины растеряла в сентябре отрыв от Греции, но осталась лидером благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Зато это превосходство выражается аж в 15 голах. Боснийцы гарантированно впервые в истории попадут в финальную стадию крупного международного турнира, если напоследок одолеют дома Лихтенштейн и на выезде нанесут поражение Литве.


Группа «Н». Англия — 16 очков, Украина — 15, Черногория — 15, Польша — 13, Молдова — 5, Сан–Марино — 0.


Матч между сборными Украины и Польши пройдет сегодня в Харькове при зрителях. А ведь мог пройти и при пустых трибунах: ФИФА наказала украинцев за расизм на трибунах. Но вовремя поданная апелляция позволяет нашим южным соседям рассчитывать на громогласную поддержку в ключевом матче отбора. Впрочем, пока разница голов у Украины на восемь мячей лучше, чем у Черногории, и на семь хуже, чем у англичан. Чтобы остаться первыми, британцам достаточно обыграть на «Уэмбли» черногорцев и поляков. Подопечным Михаила Фоменко осталось сыграть на своем поле с поляками и на выезде с Сан–Марино. Они не меньшие фавориты группы, чем англичане. Однако если приезжавшие к нам в августе черногорцы победят в Англии, то успех в матче заключительного тура с Молдовой обеспечит им как минимум место в стыковых играх.


Группа «I». Испания — 14 очков, Франция — 14, Финляндия — 9, Грузия — 5, Беларусь — 4.


Ну и о нашей группе. Белорусы закончат отборочный турнир, сыграют дома товарищеский матч с уже обеспечившими себе место в Бразилии японцами, а потом сядут у телевизора, чтобы дождаться развязки. Сейчас сборная Испании опережает Францию за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей, но при этом подопечным Висенте Дель Боске осталось провести два матча (с Беларусью и Грузией), а «трехцветным» — один (с Финляндией). Кажется, все ясно?

 

Советская Белоруссия №192 (24329). Пятница, 11 октября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter