Как делить долги при разводе?

За тобой должок

Юлия ПАНКОВАВ прошлом году у нас на 1.000 браков пришлось 414 разводов. По подсчетам демографов, это больно аукнулось на судьбе как минимум 25 тысяч детей. Что уж говорить о подорванном семейном бюджете, разрушенных жизненных перспективах и душевных ранах, которые затягиваются с трудом. В наши дни семьям хочется многое себе позволить, поэтому все чаще супруги возлагают на себя долговые обязательства и прибегают к различным кредитным программам — чтобы купить или построить себе жилье, отдохнуть или оздоровиться, оплатить обучение, получить ту либо иную медицинскую услугу... Естественно, в этот момент никто не думает о грустном. Но когда утихает шок, вызванный самим фактом разрыва казавшихся незыблемыми отношений, встают резонные вопросы: кто будет погашать долги–кредиты? К адвокату Специализированной юридической консультации № 2 Минской областной коллегии адвокатов Юлии ПАНКОВОЙ такие дела стекаются все чаще, и сегодня она для читателей «СБ» расставляет точки над «i»: кто, что, кому и когда должен?


Как известно, основополагающее правило гласит: в случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными. При этом судом учитываются также общие долги и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Тут прежде всего следует разобраться: что же такое «общие долги супругов»? На практике, увы, крайне редко долговые обязательства удостоверяются грамотно оформленным договором, в котором и жена, и муж указываются как должники. Как правило, долги оформляются одним из супругов и в виде расписки. И что же, посчитать теперь это исключительно его проблемой? Нет, скорее, исходя из практики и анализа норм законодательства, напрашивается другой вывод: общий долг супругов — тот, который принят на себя кем–то из них в период брака и направлен на интересы всей семьи. Например, на эти деньги купили дом, съездили вместе в отпуск и т.д. И не важно, если в расписке фигурирует лишь кто–то один — такой долг должен трактоваться как совместное обязательство. Раздел его, как и совместно нажитого имущества, происходит в судебном порядке. Так что придется подавать исковое заявление. Государственная пошлина в этом случае уплачивается, как и пошлина за материальные требования.

На первый взгляд ничего сложного. Однако нюансов и тонкостей здесь предостаточно. Распространенная, скажем, ситуация: супруг–ответчик, к которому предъявлен иск о признании долга общим и разделе долговых обязательств, ни в какую не желает этого признавать, а значит, и платить ни рубля не собирается. Неудивительно, что в ходе подобных судебных процессов было апробировано множество способов защиты, призванных доказать: на ответчика просто наговаривают, а он перед кредиторами кристально чист! Безусловно, это спасает от недобросовестных и необоснованных претензий. Надо смотреть правде в глаза: зачастую один из супругов пытается «повесить» на второго часть тех долгов, которые никак интересов семьи не касались. Однако бывает и обратное — перед лицом фактов кто–то упорно отбивается: мол, долга–то не было вовсе! Что здесь можно посоветовать?

Во–первых, грамотно оформляйте сами долговые обязательства, не пуская дело на самотек. Лучше всего не ограничиваться простой долговой распиской, а составить именно договор, где четко прописано, что должники теперь — вы двое. Еще лучше, если цель принятия на себя долговых обязательств (покупка для семьи квартиры, например) будет указана там же. Тогда в суде у супруга–ответчика будет значительно меньше контраргументов и отговорок. Бумага подтвердит: долг безусловно общий. С другой стороны, это поумерит и аппетиты супруга–истца: он не сможет злоупотреблять правом на судебную защиту, допустим, заведомо завысив размер обязательств. В общем, в определенном выигрыше, если что, останутся оба.

Во–вторых, правильно и четко формулируйте исковые требования в своем заявлении и готовьтесь предоставить суду свою «доказательную базу». Гражданский процессуальный кодекс предполагает здесь большой арсенал: свидетельские показания, документы и т.п. Только не делайте ставку на эмоции и личные обстоятельства. Хоть такой судебный процесс и не назовешь приятным, отдавайте себе отчет: раздел долговых обязательств — это материальное требование, здесь нужны аргументы и факты. Поэтому в зале суда очень пригодится грамотная юридическая помощь.

gabasova@sb.by

Советская Белоруссия № 72 (24702). Четверг, 16 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter