Пленэр подружил юных белорусов и россиян

За темой — в Пущу

Областной пленэр юных художников Гродненщины «Симфония величия Беловежской пущи», который принимал гостеприимный Свислочский район, дал старт дружбе двух городов. Свислочь и Багратионовск Калининградской области подписали дорожную карту по развитию сотрудничества городов-побратимов.

Пленэр юных художников стал настоящим событием.

Для участия в пленэре, проходившем в течение двух конкурсных дней на территории национального парка, съехались учащиеся школ искусств со всей Гродненской области. Сотни ребят смогли попробовать творческие силы на природе, вдохновившись красотами пущи. Впервые в конкурсе участвовали ребята из Российской Федерации. Калининградскую область представили учащиеся Детской школы искусств Багратионовска. Глава муниципального округа Максим Макарчик лично привез двух участников пленэра:

– Есть талантливые ребята, которые в силу некоторых семейных обстоятельств не могут принять участие в подобных пленэрах и конкурсах. Попросту не хватает средств. По моему убеждению, таким детям надо помогать, поэтому взял на себя шефство над Романом Тарановым. Мальчик имеет все шансы стать известным художником, надо только дать ему возможность проявить себя.

Что касается подписания дорожной карты, то Максим Макарчик в первую очередь акцентирует внимание на гуманитарном направлении сотрудничества:

– Планируем развивать отношения по всем сферам деятельности, но в приоритете культурные, патриотические, образовательные. В будущем рассмотрим возможность развития туристического направления. Багратионовский муниципальный округ – это 32 тысячи населения, в самом городе проживает около шести тысяч жителей. Наш округ, как и Свислочский район, преимущественно сельскохозяйственный. Можно сказать, это дружба на равных.

Председатель Свислочского райисполкома Александр Версоцкий доволен, что развитию побратимства способствует искреннее детское творчество:

– Самые лучшие народные дипломаты – это дети. Наш небольшой район не избалован такого рода событиями, мы очень рады и хотим, чтобы как можно больше людей увидели ни с чем не сравнимую красоту Беловежской пущи. Рады возможности принимать российских коллег, которые привезли с собой юных художников. Лучшие работы появятся на выставке финальной конференции проекта «Россия – Беларусь: крепкое партнерство», которая пройдет в июне этого года в Калининградской области.

Главный архитектор Багратионовска Лидия Лидкова впервые приехала в Беларусь.

– Впечатления самые замечательные, здесь очень красиво, уютно, спокойно, – поделилась гостья. – Видно, с какой любовью и заботой жители относятся к родной земле. Один из участников пленэра – мой сын Леонид Лидков, второй – Рома Таранов. Оба посещают художественную школу, где постигают азы изобразительного искусства. Ребята очень творческие и талантливые. 

11-летний Роман Таранов увлекается рисованием четвертый год. 

– Особенно люблю писать портреты и пейзажи, этот процесс дарит мне хорошее настроение, – говорит Рома. – Давно мечтал приехать в Беларусь, и вот выпала отличная возможность. Впервые участвую в подобном конкурсе. Не думаю о результате, главное ведь не победа, а участие.

vrublevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter