За технику в ответе

Аграрии страны из года в год делают все возможное, чтобы получить запланированный урожай. Без хорошей, а главное, исправной техники им не обойтись. На помощь хлеборобам всегда готов прийти Слонимский ремонтный завод, занимающий одно из ведущих мест среди предприятий Беларуси по ремонту двигателей, их узлов и агрегатов к автотракторной технике.


Молодой директор Сергей Веселуха вводит в курс дел:

— Предприятие создано в 1968 году. В то время подобные заводы строились в каждой области БССР. Основным видом деятельности был ремонт тракторных двигателей, однако со временем начали осваивать и другие виды работ. Сегодня ремонтируем полнокомплектную сельскохозяйственную технику, берем культиваторы, плуги, сеялки, различного рода прицепы. Кроме этого, дилеры и технический центр ОАО «УКХ «Минский моторный завод» и ОАО «Гомсельмаш», обслуживем выпускаемую технику на вверенной нам территории. Также занимаемся металлообработкой. Есть заказы на производство узлов для машин по внесению минеральных удоб­рений, освоили производство урн-контейнеров различного типа и модификаций для предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

На предприятии работают высококвалифицированные технические специалисты: инженеры, мастера, специалисты узкого профиля, которые всегда в курсе конструктивных изменений и правил эксплуатации техники, изменяющихся технологий в области ремонта. Для этого постоянно идет модернизация.

Сергей Веселуха.

— Из последних обновлений — приобретение двух балансировочных станков для ремонта турбокомпрессоров. Если раньше приходилось заказывать где-то на стороне, то сейчас успешно справляемся с процессом на месте. В нынешнем году планируем обновить токарные станки. Одно из важных направлений — обновление оборудования для мойки узлов двигателей, так как ремонт двигателей составляет 60 процентов от основного объема производства. Обновляется машинно-транспортный парк.

Сергей Веселуха возглавил предприятие в 2017 году. Молодой руководитель делает все возможное, чтобы завод успешно работал и развивался:

— Работы в нашей сфере хватает, постоянно расширяем географию. В настоящее время налажено плодотворное сотрудничество со сбытовыми организациями Минской, Могилевской и Брестской областей. Какое-то время сотрудничали с Россией и Казахстаном, однако выполнять гарантийные обязательства на таком большом расстоянии довольно проблематично, поэтому сосредоточились на внутреннем рынке. С каждым годом растет чистая прибыль, идет переоснащение, ведутся текущие ремонты производственных зданий и помещений.

Трудовая династия Ковальчуков. Отец Владимир и сын Анатолий, слесари по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов.

Только компетентная и оперативная диагностика, техобслуживание и ремонт обеспечивают бесперебойную работу техники клиентов. На заводе трудятся 140 человек, средний возраст — около 45 лет.

— Стараемся справляться с заказами в сжатые сроки, — продолжает Сергей Веселуха. — Не скрою, нуждаемся в слесарях, станочниках, сварщиках. Есть потребность в водителях, так как наряду с основным производством есть транспортное подразделение, в котором насчитывается около 80 единиц техники. Оказываем услуги сельхозпредприятиям по перевозке зерна, скота. Больше внимания уделяется условиям труда и быта работников, повышению их профессионального мастерства. Подготовка и переподготовка специалистов, служащих и рабочих осуществляется в Белорусском государственном аграрном университете, а также непосредственно на рабочих местах. Созданы условия для освоения смежных профессий.

Александр Веялкин, слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов, испытатель двигателей.

Настоящих старожилов предприятия здесь ценят и уважают. К примеру, слесарь Александр Веялкин пришел на завод в 1981 году.

— Поначалу работал обкатчиком двигателей, сейчас совмещаю, — с позитивным настроением рассказывает он о трудовом пути. — Работали и в две, и в три смены. Выпускали 200 моторов в месяц, так что людей здесь было очень много. В Слоним приехал за женой, которую после окончания техникума распределили на Слонимскую камвольно-прядильную фабрику. Это здесь, неподалеку. На зарплату не жалуюсь, да и работы пока хватает. Жаль, молодежи мало приходит. Вот ушел на пенсию сварщик

Вячеслав Данильчик, проработавший здесь с 1968 года. Придет ли кто-то на его место?

Обязательно придет. В этом уверен слесарь предприятия Владимир Ковальчук, работающий на заводе плечом к плечу со своим сыном Анатолием:

— После армии вернулся на малую родину и устроился на работу. Задействован на разборке и мойке двигателей, которые приходят с полей после поломки. Рад, что сын послушался моего совета и пришел на предприятие. Зачем искать что-то на стороне, когда можно приносить пользу в родном городе?

Инна Прыгунова, контролер станочных и слесарных работ.

Внимание привлекает молодая хрупкая девушка в спецодежде. Знакомьтесь: контролер станочных и слесарных Инна Прыгунова. Она работает всего год, однако уже успела втянуться в непрерывный процесс:

— Устраивает график работы, близость к дому, отношение руководства, — говорит специалист. — Первое время тяжеловато было взаимодействовать с сугубо мужским коллективом. К каждому пришлось присмотреться, найти подход, ведь от этого зависит эффективность моей работы. Имею диплом инженера, поэтому особых сложностей с освоением вверенного мне звена общей цепи не было. Вижу, что завод модернизируется, двигается вперед, поэтому планирую совершенствоваться и развиваться вместе с ним.

УНП 500057644
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter