За талантами — на почту

Надежда Гриб возглавляет объединенный комитет профсоюза РУП “Белпочта” почти девять лет. В зоне ее внимания около 30 тысяч членов профсоюза. Председателя комитета волнует и заработная плата, и строительство жилья, и здоровье сотрудников почты. Ей звонят, приходят за советом и содействием, делятся горем и радостью, приглашают на свадьбы и юбилеи. А в последнее время многие интересуются ее мнением о перспективах почтовой великолепной пятерки в проекте ОНТ, спрашивают, откуда на Белпочте такие талантливые люди. Вопрос по адресу: именно профсоюзный комитет ищет, растит и поддерживает таланты. И потому их в почтовой связи очень много и в самых разных областях.

— С 2000 года мы стали проводить конкурсы самодеятельности, — рассказывает Надежда Михайловна. — Дважды за пять лет порядка 400 сотрудников Белпочты берут в руки микрофон, музыкальные инструменты либо танцуют. К конкурсу мы обязательно привлекаем детей, чьи родители работают на почте. Для всех готовим подарки. Так растим таланты. У нас очень хороший любительский хор в Гомельском филиале РУП “Белпочта”, на производстве “Минская почта” занимаются эстрадной песней, здесь же действует фольклорный коллектив “Живица”. Хочется отметить также Гродненский и Брестский филиалы. Устраивая корпоративные праздники, многие почтовые коллективы не приглашают артистов со стороны, свои выступают на высоком уровне, радуя коллег и друзей.
— У вас даже конкурсы профмастерства не проходят без песен, стихотворений собственного сочинения и других проявлений умения и талантов...
— На таких конкурсах в состав жюри обязательно входят председатели профкомов филиалов. Оценивается, к примеру, лучшая выпечка, сделанная в форме... почтового отправления. Или же флористика, демонстрация самолично созданной фирменной одежды. Обязательно замечаем и отмечаем лучшие и новаторские идеи. В том числе проявленные на конкурсах “Мисс почта”, на физкультурно-спортивных праздниках.
— Поэтому и назвали соревнования праздником?
— И не только эти. Ведь почтовики любого возраста стараются попасть в сборные команды, на отраслевые спартакиады. Начинается все на уровне районных узлов почтовой связи. Затем идет борьба в филиалах за выход в финал. Ежегодно у нас проводится смотр-конкурс на лучшую постановку физкультурно-спортивной и культурно-оздоровительной работы. В лидерах всегда гомельчане, витебчане, в этом году впереди столичные почтовики. В рамках круглогодичной спартакиады по многоборью “Здоровье” проводятся зимний и летний этапы. Каждый год — в разных областных центрах, в порядке очередности. В этом году пришел черед Гомеля. Традиционно спартакиаду посещают литовские коллеги. Они восхищаются нашими результатами: на отраслевой спартакиаде работников связи мы практически почти ежегодно удерживаем второе место. В физкультурно-спортивном празднике также традиционно участвуют руководители: генеральный директор и директора филиалов, главные бухгалтеры, экономисты и председатели профкомов. Они выходят на лыжню, играют в бильярд, настольный теннис, дартс. Одним из обязательных пунктов является номер художественной самодеятельности. И здесь руководители нас поражают то цыганочкой, то стихами собственного сочинения.
— Знаю, что профком отслеживает и поощряет спортивные мероприятия “на стороне”.  Белпочта и там держит марку?
— А как же иначе? Отличился Брестский филиал, который занял первое место в городском турслете. В Витебске проводятся соревнования среди общежитий. И ребята из нашего общежития занимают достойные места. “Минская почта” также активно участвует в Днях здоровья, лыжне, в соревнованиях по волейболу, плаванию. В Ленинском районе столицы наши спортсмены вообще вне конкуренции.
— А каким видом спорта увлекается председатель объединенного комитета?
— Люблю дартс, попадаю иногда в десятку, — улыбается Надежда Михайловна. — Кий бильярдный иногда беру в руки. На лыжах ходила. Но больше всего я люблю петь. Присоединяйтесь, будем рады.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter