За связь со спортом!

В общеизвестный девиз связистов - "За связь без брака!" - следует внести именно такое уточнение.
В общеизвестный девиз связистов - "За связь без брака!" - следует внести именно такое уточнение. Это мы поняли, побывав однажды вечером в знакомом многим минчанам высотном здании Республиканского объединения "Белтелеком" на улице Захарова.

Со стороны спортзала доносились гулкие звуки ударов мяча, возгласы людей - судя по всему, там разворачивалось далеко не шуточное спортивное сражение. "И так каждый вечер, - рассказывает встречающая нас в фойе председатель Республиканского комитета профсоюза работников связи Валентина Осипенко. - График работы спортзала расписан буквально поминутно, нет свободного времени даже в воскресенье. Работники республиканских объединений "Белтелеком", "Белпочта", Минской городской телефонной сети, Министерства связи ежедневно занимаются здесь в секциях волейбола, мини-футбола, настольного тенниса". Как стало понятно из дальнейшего разговора с инструктором-методистом "Минскоблтелекома" Петром Неверко, именно эти виды спорта наиболее популярны у связистов. А еще шашки и шахматы. Интеллектуальные баталии также привлекают очень большое число команд на круглогодичных республиканских отраслевых спартакиадах. Причем, оказывается, интерес к этим соревнованиям поистине всенародный! Нет такой организации в отрасли, которая не принимала бы в спартакиадах участия. Естественно, каждая на своем уровне - районном, городском, областном или республиканском, уверяет меня председатель совета физкультурно-спортивного клуба "Связист" заместитель министра связи Нина Гаврилова. Увлеченность и энтузиазм, с которыми Нина Семеновна и Валентина Ивановна рассказывают о том, как проходят эти соревнования, вызывают искреннюю радость за тех, кто их организует и сам выходит на старт.

Спорт в почете

Не будем утомлять цифрами, перечислением проводимых связистами спортивных мероприятий и количеством завоеванных ими наград на различных стартах в стране. Поверьте, эта статистика действительно впечатляет и заслуженно является предметом их гордости.

Стремление к массовости, не подкрепленное целенаправленной и повседневной работой, дискредитирует саму идею. Но в данном случае связисты и в спорте стараются работать без брака. Не ради отчета, а для работников отрасли. Движет ими искреннее стремление приобщить людей к занятиям физкультурой и спортом, туризмом, просто к активному отдыху. И в конечном итоге - укрепить здоровье.

Как пример - Минская городская телефонная сеть. Валерий Ямпольский, работающий в МГТС инструктором-методистом по физической культуре и спорту, рассказывает, что любой из 2,5 тысячи работников организации может ходить в бассейн, спортзал. Своих спортивных сооружений у них нет, и работа проводится по секциям на арендуемых площадях сторонних организаций. В МГТС сформированы достаточно сильные мужская и женская волейбольные команды, а лучшие футболисты включены в состав сборной команды отрасли, которые заняли 1-е место на 9-й республиканской межотраслевой спартакиаде в Могилеве. Все сборные команды, с гордостью рассказывает Валерий Борисович, полностью и с иголочки экипированы. Капитан футболистов Денис Писляк говорит, что о такой форме могут только мечтать некоторые команды, имеющие профессиональный статус и играющие в национальном первенстве. Денис - в футболе не новичок, не один год "пылил" за несвижский "Верас". Как и его коллега Юрий Нестерович. "Всю жизнь мяч гонять не будешь, - говорят мне они. - Сегодня у нас - престижная профессия. И здорово, что не в ущерб работе можно уделять время любимой игре". И сейчас у них 5 раз в неделю тренировки. Как в большом футболе. Только теперь - после трудовой смены. Юрий работает инженером-программистом, а Денис - электромонтером. Татьяна Самусенко с институтских времен отдает предпочтение волейболу и горным лыжам. Когда устраивалась на работу, на это также обратили внимание. Каждый четверг инженер-программист МГТС Самусенко тренируется с волейбольной командой, в отпуск отправляется с друзьями в Карпаты и мечтает, когда появится для горнолыжников возможность кататься в Беларуси. Между прочим, председатель объединенного комитета профсоюза РО "Белтелеком" Людмила Барковская рассказала, что в Гомеле связисты создали свою секцию скалолазания. И коль уж речь зашла о спортивной экзотике, отметим, что в Министерстве связи стараются поддерживать любые спортивные увлечения своих работников. Поэтому проводятся соревнования по подледному лову, бильярду, аэробике. В программе республиканской спартакиады руководящих работников РО "Белтелеком" - перетягивание каната, поднятие гири, стрельба, дартс, настольный теннис и комбинированная эстафета. Кстати, наличие директоров, главбухов, начальников финансово-экономических служб и председателей профкомов в составе сборных команд было обязательным.

Административный ресурс

На отношении к спорту и личном примере руководителей, наверное, следует акцентировать внимание. Министр связи - образец для подчиненных. Владимир Гончаренко не только серьезно поддерживает всю физкультурно-массовую работу, но и, как нам рассказали, сам хороший лыжник, пловец, всегда принимает участие в соревнованиях. Занятия спортом вошли в повседневную жизнь и его заместителей. Постоянные участники отраслевых спартакиад и руководители РО "Белтелеком", "Белпочта", ОАО "Белсвязьстрой". На уровне областных и крупных организаций отрасли введены в штат инструкторы-методисты. Там, где нет возможности ввести такие ставки, данное направление курируют заместители руководителей по строительству, а работу ведут общественные инструкторы при профсоюзных комитетах. Выделяются средства на приобретение спортивной формы и инвентаря, проведение соревнований, поощрение победителей. Административный ресурс (в самом положительном смысле этого понятия) используется насколько это возможно. Именно поэтому очень высок и КПД главной движущей силы любого дела - энтузиазма. Здесь он, как не раз повторяла Валентина Осипенко, живой и настоящий. И это здорово.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter