Обсуждаем проект изменений и дополнений Конституции

За судьбу Родины в ответе

Лариса Оленская, председатель Белорусского общественного объединения ветеранов города Витебска:

— Для нас, старшего поколения, равно как и для подрастающего, важны патриотизм, уважительное отношение к героическому прошлому, сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне. И эти нормы закреплены в Конституции. Но чтобы достичь результата, необходимо еще принять дополнительные нормативные акты, законы, которые подтвердят изменения и дополнения, а также провести различные мероприятия. И тогда та большая работа, выполняемая в каждом населенном пункте, будет иметь поступательное развитие.

В ст. 69 закреплено право выдвижения кандидатов в депутаты политическими партиями, трудовыми коллективами и гражданами. Но общественные организации Республики Беларусь пользуются авторитетом и являются массовыми формированиями. Вероятно, им тоже надо предоставить такое право.

Николай Хоружий, тракторист-машинист ОАО «Коссово» Ивацевичского района: 

— В мире все чаще предпринимаются попытки исказить факты истории, перевернуть все с ног на голову. Вот почему предлагаемая поправка в ст. 15 Конституции о том, что государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, очень актуальна. Знать и помнить об этом мы должны всегда. Как и ценить труд, национальные традиции. Соответствующие изменения также предлагается внести в Конституцию, полностью их поддерживаю. В нашей семье труд всегда был и остается в почете. Моему отцу Владимиру Степановичу на днях исполнится 77 лет, он продолжает работать механизатором в ОАО «Коссово». И с братом Дмитрием выбрали для себя эту профессию. Летом на комбайнах КЗС-1218 убираем урожай, после — заняты на других работах. У меня в помощниках супруга Галина, а в соперниках, кроме брата, — сын Владимир. Прекрасное семейное соревнование. В прошлом году три наших экипажа намолотили около 3 тысяч тонн зерна, хлеб убрали вовремя и без потерь. Сейчас готовим технику к следующему сезону. Для нашей династии это привычный ритм, как и для тысяч других сельских тружеников, которые стабильность и порядок в стране ценят особо. Поэтому мы — за изменения в Конституции, направленные на то, чтобы защитить достижения нашего народа.

Григорий Шпаков, председатель колхоза (СПК) «50 лет Октября» Речицкого района: 

— Правильным считаю, что в ст.  54 проекта Основного Закона планируется внести важное дополнение: «…проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь». А это значит, что каждый из нас должен уважать историю своей страны, сохранять и защищать Родину, за судьбу которой мы в ответе.

Уверен, чтобы укрепить отношение к истории, традициям, нужно самому уважать наследие предков и учить этому молодежь. Она должна знать, что самое мощное партизанское движение было именно в Беларуси. И это исторический факт!

Без права на забвение должна быть и память о тяжелом возрождении городов и сел после Великой Отечественной вой­ны. Это пример подлинного патриотизма: восстановить страну из руин без преданности и любви к ней было бы невозможно. И подрастающее поколение должно помнить и знать об этом, чтить. Ведь все, что белорусы имеют, — результат тяжелых многолетних усилий.

Кроме того, отрадно, что в новую редакцию Основного Закона вносятся дополнения, еще раз подчеркивающие важность поддержки институтов брака, семьи, материнства, отцовства и детства. Это правильный вектор для развития здоровой нации.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter