За страну бороться с юности

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился  со студентами и преподавателями факультета международных экономических отношений Белорусского государственного экономического университета.

Встречи главы государства со студенческой молодежью стали уже хорошей традицией. Александр Лукашенко считает их важными, потому что студенты – самая активная часть общества и будущее страны. Президенту доложили о состоянии и перспективах развития университета. Глава государства осмотрел спорткомплекс, включающий большой игровой зал, тренажерный зал, зал аэробики, бассейн. Одновременно заниматься здесь могут до 120 человек.

Затем состоялся обстоятельный разговор главы государства со студентами, длившийся около трех часов. Александр Лукашенко прочел лекцию на тему «Беларусь в условиях глобализации: точки роста и перспективы».

Президент отметил, что в суверенной Беларуси действует своя апробированная временем модель экономического развития, в основе которой – сочетание институтов рыночной экономики с действенными механизмами государственного регулирования и реализацией сильной социальной политики.

Александр Лукашенко: «Эта экономическая модель прошла проверку временем и стала стратегической основой устойчивого развития белорусского государства. Залог ее жизнеспособности в том, что она не является закостеневшей конструкцией, а постоянно совершенствуется и модернизируется».

По его словам, вокруг социального аспекта не утихают споры. Многие говорят, что человек должен отвечать за себя сам и социальной составляющей в экономике практически быть не должно. «Мы однозначно уже много лет говорим о том, что все, что существует в государстве, должно быть ориентировано на человека», – сказал Президент.

Глава государства обратил внимание на то, что белорусская экономика – одна из наиболее открытых. Беларусь поставляет товары на рынки 149 государств. По данным Всемирного банка, средний показатель экспорта по отношению к ВВП в мире составляет 30%, а в Беларуси – все 68%.

Александр Лукашенко подчеркнул, что инвестиции нужно направлять в первую очередь на новое оборудование и технологические решения, которые позволят снизить ресурсоемкость отечественной продукции.

Обращаясь к студентам, Президент отметил, что видит их роль как будущих экономистов-международников и в том, чтобы помочь стране в поиске и освоении новых рынков и увеличении притока прямых иностранных инвестиций. «Перед вами открывается много дорог. Вы можете стать хорошими управленцами, квалифицированными аналитиками, успешными бизнесменами. Но всегда на любом поприще оставайтесь достойными гражданами своей страны», – подчеркнул глава государства.

Отвечая на вопрос студентов о преимуществах для Беларуси от членства в ЕЭП, глава государства сказал: «Мы сегодня имеем рынок 170 млн человек. Ушли в прошлое сахарные, молочные и другие войны». Несмотря на возросшую конкуренцию, Беларусь получила новые возможности, которые необходимо максимально использовать новому поколению белорусов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter