За социальную защиту надо платить

В апреле будет вынесен на рассмотрение в Палату представителей проект Закона “О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь “Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь”. Об этом заявил на заседании председатель Комиссии по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов Сергей Каменецкий.
Проектом закона предлагается установить для общественных объединений инвалидов, а также организаций, имущество которых находится в собственности этих структур, льготный размер отчислений на пенсионное страхование в размере 5 процентов вместо предусмотренных 29. Размер отчислений на социальное страхование оставить прежним — 6 процентов.
Таким образом, общий размер отчислений этих организаций составит 11 процентов вместо 35, как для других предприятий республики.
Документом предусматривается выделение в отдельную группу плательщиков жилищно-строительных, гаражных кооперативов, молодежных жилых комплексов, коллективов индивидуальных застройщиков, садоводческих товариществ, товариществ соб-ственников, не имеющих доходов от своей деятельности, и уменьшение для них размера обязательных пенсионных страховых взносов с 29 до 5 процентов.
Для обеспечения права работников на выплату пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и других предусмотрено установить для всех плательщиков обязательных страховых взносов на соцстрахование в размере 6 процентов.
К плательщикам страховых взносов, обязанным стать на учет в органах Фонда, отнесены юридические лица, включая организации с иностранными инвестициями, осуществляющие деятельность на территории Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter