За снятие порчи гомельчанка заплатила «ясновидящей» деньгами и драгоценностями на сумму более 3 тыс. рублей

65-летняя гомельчанка обратилась в ОВД Советского района областного центра с заявлением о том, что стала жертвой обмана. Осознание этого пришло не сразу.

Заявительница рассказала, что под предлогом снятия порчи женщина выманила у нее 300 белорусских рублей, 500 долларов США, а также золотые украшения. Манипуляции начались в марте, когда к потерпевшей подошла возле поликлиники незнакомая пожилая женщина и заговорила о здоровье. Она убедила собеседницу, что является ясновидящей, видит на гомельчанке порчу, в которой и кроется корень проблем с ее здоровьем. Выразила готовность провести процедуру очищения с использованием материальных ценностей, после которой проблемы уйдут.

По совету «целительницы» женщина приобрела три цветка, привязала к каждому по сторублевой купюре и отдала ей для ритуала. Но этого оказалось мало, гадалка затем сказала, что надо принести драгоценности, которые были в доме и от которых якобы идет отрицательная энергия, их она закопает на кладбище. Для следующего шага борьбы с проклятьем мошеннице уже потребовалась иностранная валюта, потерпевшая отдала ей 500 долларов США, которые, как было заявлено, сожжены в ходе ритуала.

– Спустя неделю пенсионерка все-таки опомнилась и обратилась в милицию. Оперативники уголовного розыска установили, что «целительницей» оказалась 77-летняя жительница областного центра. В общей сложности ей удалось завладеть материальными ценностями гомельчанки на сумму более 3100 белорусских рублей, – рассказали в отделении информации и общественных связей УВД Гомельского облисполкома.

Следствием возбуждено уголовное дело по статье за мошенничество. Выяснилось, что фигурантка уже не раз «исцеляла» подобным образом людей и имеет за это судимости.

Фото УВД Гомельского облисполкома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter