За смертельный маневр два года лишения свободы и 90 тысяч рублей морального вреда

Летом прошлого года общество взбудоражило ДТП с участием гражданина Польши, управлявшего автопоездом, в результате которого погиб другой участник дорожного происшествия, водитель автомобиля Mercedes-Benz. В этом деле поставлена точка: вступил в законную силу приговор суда Слуцкого района в отношении гражданина Республики Польша В., признанного виновным в нарушении правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Установлено, что водитель автопоезда 26 июня 2021 года около 14 часов двигался со скоростью около 27 километров в час по автодороге Минск – Микашевичи в направлении Минска, сообщила старший прокурор отдела прокуратуры Минской области Алена Кежун. Подъезжая к обозначенному дорожными знаками и горизонтальной дорожной разметкой месту для разворота вблизи агрогородка Лучники Слуцкого района, он не уступил дорогу автомобилю Mercedes-Benz, который ехал прямо по равнозначной главной дороге со стороны Минска.

При этом доказано, что фигурант уголовного дела мог видеть приближающийся по равнозначной главной дороге автомобиль Mercedes-Benz, пользующийся первоочередным правом на проезд в намеченном направлении по отношению к его автопоезду. Однако В. проявил преступную небрежность и невнимательность к дорожной обстановке, не убедился в безопасности своих действий, не уступив дорогу Mercedes-Benz, приступил к небезопасному маневру разворота с выездом на полосы встречного движения проезжей части. Данный маневр привел к аварийной обстановке, в результате чего автомобили столкнулись.

Водитель автомобиля Mercedes-Benz получил тяжкие телесные повреждения, от которых скончался в Слуцкой центральной больнице.

Суд Слуцкого района признал гражданина Польши виновным в инкриминируемом ему деянии. Ему назначено наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет.

Кроме того, суд взыскал с виновного в пользу потерпевших – отца, супруги и несовершеннолетнего ребенка погибшего материальную компенсацию морального вреда по 30 000 рублей в пользу каждого.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter