Акции каждый месяц и свежие пиццы: узнали, как развивается сельская торговля

За смаженками — в Кировск, за сальтисоном — в Здитово

Корреспондент «СГ» прошлась по магазинам райпотребкооперации и выяснила, за какими товарами сельчане выстраиваются в очередь и что не нравится им в ассортименте

«Это натуральность, расширение ассортимента и рост производительности. Хлеб, кондитерские изделия, мясо, колбаса, традиционные соленья, замороженные грибы — многое из того, что вы производите, всегда пользуется спросом. Расширяйте свой ассортимент», — обозначил Глава государства на общем собрании представителей членов Белорусского республиканского союза потребительских обществ 16 февраля. Полки сельмагов не пустуют, комментируют корреспонденту «СГ» жители регионов, однако на привычном ассортименте не нужно останавливаться. Кооператоры должны достойно конкурировать с частниками, предлагать качественные, натуральные и, что немаловажно, приемлемые по цене продукты. Обозреватель «СГ» прошлась по магазинам потребкооперации, где за товарами выстраивается очередь.


В агрогородке Здитово Березовского района, как рассказывают нам местные жители, проблем с продуктовым шопингом нет: работает два магазина, если есть необходимость, то и до райцентра недалеко. Одна из торговых точек — частная, вторая — райпо.

— Цены в магазине потребобщества можно назвать приемлемыми, — рассказывает председатель Здитовского сельисполкома Наталья Вертейко. — В магазине чисто и уютно. Никогда от односельчан не слышала жалоб, что каких-то продуктов нет или на них завышена стоимость. Колбасы, молочная продукция, печенье, даже маленькие пиццы, которые особенно любят дети, — все есть. Пенсионеры активно пользуются скидкой на социально значимые товары. Хотелось бы и для остальных категорий населения чаще предоставлять какие-нибудь акции. Считаю, конкурентное преимущество Белкоопсоюза — прием заявок на доставку любимой продукции или даже сельхозтехники. К праздникам эта возможность особенно ценна: заказываем колбасы особых сортов, домашний сальтисон…

Альтернатива райпо — частный магазин «Мечта». Торговую точку несколько лет назад открыла Нина Казак:

— С кооператорами мы не конкуренты, а товарищи. Задача одна — в полной мере удовлетворить потребности сельчан. Райпо работает с 9 до 19, «Мечта» с 10 до 20 часов: как раз дополняют друг друга. Когда кто-то из нас закрывается на сандень, второй подстраховывает и обеспечивает здитовчан всем необходимым. В целом ассортимент плюс-минус схожий. Сладкоежки могут приобрести у нас медовики, творожные пирожные. Первомайский хлеб в топе у сельских жителей. Единственный минус для меня, как для владелицы бизнеса, — ограниченная площадь. Можно было бы расшириться, но нет пустующих зданий.

В Могилевской области, рассказывает начальник управления торговли облпотребсоюза Алина Шишко, магазины сети каждый месяц проводят акции:

— Несмотря на то, что число торговых объектов в сельской местности сокращается (в регионе их сейчас 535), спрос на продукцию кооператоры изучают регулярно. Помогает в этом журнал предварительных заказов. Видим, что чаще всего просят, то и привозим. Цены в сельмагах не могут быть выше городских: торговая надбавка начисляется согласно законодательству.

«Магазин № 6 Логойское РАЙПО» в деревне Чуденичи Логойского района. 

Еще одно направление Белкоопсоюза — точки общественного питания. Так, во всей стране не найдешь, пожалуй, вкуснее смаженку, чем в Кировске. А это, между прочим, заслуга потребкооперации. Отведать мини-пиццу с различными начинками в кафе ежедневно приходят почти 700 посетителей. Выпечка стала брендом не только района, но и региона в целом.
Однако потребительским обществам, отмечают собеседники, еще нужно поработать над позиционированием: не все клиенты, идя в общепит, знают, что он принадлежит Белкоопсоюзу.
К слову, как прокомментировали «СГ» в Белкоопсоюзе, продолжается проект по созданию современной сети общественного питания под единым брендом «ЛепимСами», «Еда&Кофе», TАSTY, «СМАЖАНКА». Каждый из них ориентирован на определенный ассортимент блюд и кулинарных изделий.

На совещании Белкоопсоюза поднимали и кадровый вопрос. Актуален он и для сельской торговли. На местах кооператоры стараются сделать все для того, чтобы в магазинах был полный комплект кадров и качество обслуживания покупателей не страдало. В крайних случаях — привлекают продавцов из одной торговой точки для работы в другую. Заместитель директора Мостовского филиала Гродненского облпотребобщества Ольга Радикевич:

— Был случай, когда в агрогородке Пацевичи пришлось уволить сотрудника. Учитывая необходимость и пожелания сельчан, на время поисков сотрудника пустили автолавку. Чтобы совсем не закрывать сельмаг, попросили временно поработать продавцов из Большой Рогозницы. Сейчас в Пацевичах трудится продавец из Мостов. Стараемся не допускать текучести кадров, ценим каждого сотрудника.

beleckaya@sb.by

Открывайтесь и торгуйте!

Льготы и преференции для владельцев магазинов, кафе и мастерских в сельской местности снова возобновлены

2 февраля 2024 года Президент подписал Указ № 42, вносящий изменения в Указ № 345 от 22 сентября 2017 года «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания». Документ действовал с конца 2017 года по конец 2022‑го и предусматривал ряд послаблений для бизнеса в глубинке. За это время появилось немало новых точек, где сельчане могут купить продукты, отдохнуть после работы, починить обувь. И по просьбе бизнеса многие льготы снова вернулись. Какие и зачем, рассказала заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Нина ЕМЕЛЬЯНОВА.

Она отметила, что в МАРТ в последний год периодически обращались те, кто торгует, открыл кафе, мастерскую на периферии или собирается это сделать. 

— Мы проводили по этому поводу встречи в регионах, на которых участники часто просили вернуть льготы и преференции Указа № 345. Звучали и аргументы в пользу этого. Так, бизнес на селе не высокодоходный, но очень важный с социальной точки зрения. Число жителей в глубинке ограничено, покупательский спрос не такой высокий, как в городе. Видим, что этому бизнесу сегодня нужна поддержка. Потому мы с заинтересованными разработали нормативно-правовой акт, который подписал Президент, — пояснила Нина Емельянова.

Она озвучила ряд важных норм документа. Так, новшество — введение льготной ставки на энергоресурсы, приравненной к тарифу для сельхозпроизводителей, торговых объектов и объектов общепита. А именно — не ниже 0,26389 рубля за киловатт-час. Это один из самых низких тарифов, подчеркнула замминистра.

— Мы услышали голос торговли, сделали определенные расчеты и поняли, что можем это предоставить, — прокомментировала Нина Емельянова.

Кроме того, на 50 процентов снижены ставка налога на прибыль от реализации товаров, работ, услуг и подоходный налог с физлиц для ИП — плательщиков такого налога. Помимо этого, речь идет об освобождении от уплаты налогов на недвижимость и земельного, от арендных платежей за земельные участки, находящиеся в госсобственности на периферии. Также впредь не нужно получать согласие регулятора для приобретения зданий и сооружений, пользования или владения ими в глубинке. Что еще примечательно: можно отчуждать без проведения торгов по рыночной стоимости недвижимое имущество, находящееся в госсобственности, для ведения в течение минимум трех лет розничной торговли, общественного питания, оказания бытовых услуг населению на территории сельской местности и малых городских поселений. Областные советы депутатов наделяются правом определять перечни населенных пунктов для предоставления налоговых льгот. Нормы эти действуют с 1 января 2024‑го по 31 декабря 2028‑го.

— Ожидаем, что это даст новый толчок для развития торговли на селе. Потому что, по нашим наблюдениям, в 2023‑м произошел некоторый отток бизнеса из глубинки: было закрыто почти 200 объектов. Сейчас их 18,2 тысячи.
Рассчитываем, что принятие Указа № 42 и возобновление льгот и преференций позволят вернуть ИП и юрлиц в сельскую местность для ведения бизнеса, в целом привлекут его туда,
— поделилась мнением Нина Емельянова.

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter