За ширмой новостей

Сегодня в Шанхае начинается чемпионат мира по водным видам спорта...

Плавали — знают


Сегодня в Шанхае начинается чемпионат мира по водным видам спорта. Не знаем, как там в водном поло или прыжках в воду, но в мире плавания нет сейчас темы острее, чем борьба за свое будущее олимпийского чемпиона и рекордсмена мира бразильца Сезара Сиело Фильо. Накануне спортивный арбитражный суд (CAS) в швейцарской Лозанне принял к рассмотрению жалобу Международной федерации плавания (ФИНА) на санкции, наложенные на Сиело национальной федерацией. САS примет решение не позднее, чем за два дня до начала плавательной программы чемпионата мира по водным видам спорта.


Победитель пекинской Олимпиады, а также четырехкратный чемпион и рекордсмен мира в плавании на 50 и 100 метров вольным стилем Сиело Фильо вместе с соотечественниками Николасом Сантосом, Энрике Барбосой и Винисиусом Вакедом был уличен в употреблении диуретика фуросемида, используемого для сгонки веса или маскировки других препаратов. Но национальная федерация сочла приемлемыми объяснения Сиело Фильо, указавшего, что запрещенное вещество содержалось в поддельных витаминах, и вынесла всем провинившимся предупреждения, вызвав удивление среди мировой плавательной общественности. ФИНА опротестовала это решение.


Резюме: у себя в Беларуси мы прекрасно помним историю молотобойцев Тихона и Девятовского, которые смогли доказать свою правоту всем международным инстанциям. Вместе с тем многие разделяют недоумение по поводу вердикта Бразильской федерации плавания. Вон на «Тур де Франс» засветился маскирующий препарат у россиянина Александра Колобнева, так руководители команды не только быстренько отстранили парня от гонки, но еще и поспешили в полицию, чтобы высказать свое раскаяние в произошедшем. На фуросемиде когда–то горела даже Алина Кабаева, ее дисквалифицировали на пару с Ирой Чащиной, хотя и не могли толком объяснить, зачем гимнасткам–прелестницам понадобилось сгонять вес. А тут — плавание. На водных дорожках всегда роилось много допинговых вопросов, и чем ближе Олимпиада — тем больше их становилось. Вот и сейчас в Шанхае пойдет отбор в Лондон. Так что нынешнее допинговое обострение абсолютно неудивительно. Нам же остается только набраться внимания, а спортсменам — запастись выдержкой. В составе отправившейся в Китай белорусской сборной 7 пловцов (трое мужчин и четыре женщины), которые выступят большей частью в спринтерских видах программы. Однако, как заявляет главный тренер Игорь Макеев, основную ставку в Шанхае наши собираются сделать на женскую кролевую эстафету 4х100 метров. Для отбора на Олимпиаду Герасимене, Хохловой, Параховской и Хитрой необходимо войти в число 12 лучших квартетов чемпионата.


Венгеру впору злиться на себя


Футбольный клуб «Манчестер Сити» использовал сделку по переименованию домашнего стадиона, чтобы обойти правила финансового fair play, а УЕФА сознательно закрывает на это глаза, заявил главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер.


«Манчестер Сити» 8 июля заключил 10–летнее соглашение с авиакомпанией Etihad Airways (ОАЭ), согласно которому стадион «горожан» City of Manchester Stadium будет переименован в Etihad Stadium. По разным оценкам эта сделка принесет «Ман Сити» от 150 до 400 миллионов фунтов стерлингов.


Правила финансового fair play были разработаны по инициативе президента УЕФА Мишеля Платини и утверждены летом 2010 года. Концепция будет реализовываться в 2011 и 2012 годах, а с начала сезона 2013/14 станет обязательной для исполнения. Целью нововведений станет ведение клубами более обоснованной экономической и трансферной политики. Они не должны тратить больше, чем зарабатывают, и обязаны погашать все свои финансовые обязательства. В частности, расходы клубов за год не должны превышать доходы более чем на 5 миллионов евро, при этом ежегодная спонсорская помощь не может быть свыше 45 миллионов (до 2015 года) и 30 миллионов (2015 — 2018 гг.). За нарушение данных правил предусмотрены санкции, включая запрет на выступление клубов в Лиге чемпионов и Лиге Европы.


В связи с этим многомиллионный контракт «Сити» дает «горожанам» большие финансовые возможности, так как получаемые средства будут являться доходами клуба. В том числе команда Роберто Манчини сможет совершать дорогие трансферы без опасности попадания под санкции.


«Возникает вопрос, насколько надежно и жизнеспособно правило финансового fair play. Они дали нам понять, что могут обойти ограничения и делать что захотят, — заявил наставник «Арсенала». — Сделки нужно заключать по рыночным ценам, а не превышать их в два, три или даже четыре раза».


Для сравнения, подобное 8–летнее соглашение по переименованию стадиона самого «Арсенала» приносит «канонирам» 6,7 миллиона фунтов в год.


«Мне не нужно говорить с Платини, сдается мне, он прекрасно об этом осведомлен. Он неглуп и понимает, что клубы будут стараться найти возможность обойти правила. Вот где мы и проверим действенность правил финансовой «честной игры» и протестируем Платини», — добавил Венгер.


Резюме: в минувшем сезоне «Манчестер Сити» стал третьим в английской премьер–лиге, получив право играть в Лиге чемпионов. «Арсенал», который одно время шел вровень с лидерами, под конец сезона позиции сдал, финишировал четвертым и теперь в конце августа ему еще предстоит пробиться в главный клубный турнир континента. Озабоченность Венгера «прибавлением» у соседей понятна еще и потому, что сегодня собранная им по крупицам команда рискует развалиться на глазах. Фабрегас одной ногой уже в «Барселоне», на Насри претендует как раз таки «Манчестер Сити». А единственным, кого пока Венгеру удалось купить им на смену, стал молодой ивуариец из «Лилля» Жервиньо. Так что нервная реакция тренера «Арсенала» если кого и удивила, то только не тех, кто знаком с трансферной кухней премьер–лиги.


Шкура неубитого медведя


Вчерашняя жеребьевка в Ньоне назвала тех, с кем наши команды могут соперничать в третьих отборочных раундах Лиги чемпионов и Лиги Европы. Перво–наперво сообщим, что БАТЭ в случае успеха в матчах с североирландским «Линфилдом» на следующем этапе Лиги чемпионов сыграет с сильнейшим в паре «Валетта» (Мальта)/«Экранас» (Литва). Игры запланированы на 26/27 июля и 2/3 августа, причем второй, решающий, матч БАТЭ/«Линфилду» выпало провести дома. Обладателю Кубка Беларуси «Гомелю» предстоят игры с третьей командой Турции «Бурсаспором», а сильнейшие в парах «Шахтер»/«Вентспилс» и «Минск»/«Газиантепспор» сыграют соответственно с белградской «Црвеной Звездой» и варшавской «Легией».


Резюме: коммерческие интересы УЕФА вынуждают нас бежать впереди паровоза и заодно делить шкуру неубитого медведя. Конечно, в отличие от прошлого года, когда на этой стадии Лиги чемпионов борисовчанам выпало играть с «Копенгагеном», на этот раз следует сказать, что БАТЭ повезло. При выборе из «Генка», «Мальме» и чешской «Виктории» нашему чемпиону достался едва ли не самый удобный соперник. Однако не будем забывать, что эти расчеты идут всего лишь на бумаге. В Белфасте борисовский клуб был не похож на себя, и еще неизвестно, какие аргументы он найдет против обороны «Линфилда» в ближайший вторник. Так что сейчас ни болельщикам, ни тем более футболистам еще не пришла пора готовиться к мнимому «Экранасу». А вот задуматься о своей игре, в принципе, стоит. Такое ощущение, что прошлогодние еврокубковые успехи многим вскружили головы и теперь наши команды предъявляют на поле одни амбиции, но не мастерство. Не знаю, не видел, как БАТЭ играло в Белфасте, но «Шахтер» позавчера выглядел беспомощно. Аки рыбы футболисты из Солигорска хватали ртом воздух, успевая при этом только удивляться стойкости соперника. «Вентспилс» упрямо гнул свою линию и в итоге согнул «Шахтер» в бараний рог. Несильно растратив силы, своего в Минске добился и турецкий «Газиантепспор». Теперь перед нашими командами стоят архисложные задачи на ответные матчи. Им бы выиграть на следующей неделе, а не представлять себя выходящими на поля легендарных стадионов в Белграде или Варшаве. Как бы заманчиво это ни казалось.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter