Беларусь с 2016 года нарастила экспорт продовольственных товаров и сельхозсырья в Китай в 100 раз

За шесть лет — стократный рывок

Беларусь рассчитывает в 2023 году почти в два раза нарастить объемы экспорта продовольствия в Китай

Беларусь в 2022 году поставила в Поднебесную продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на сумму свыше 500 миллионов долларов. Об этом в Пекине журналистам рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло.

Фото БЕЛТА

— Китай — огромная страна. И хотя мы шесть последних лет существенно добавляем, но это все равно не те цифры. На нынешний год мы поставили амбициозную задачу — подойти к 900 миллионам долларов. Думаю, мы с ней справимся, — заявил Игорь Брыло.

В эти дни у главы Минсельхозпрода состоялись плодо­творные встречи по различным направлениям, в том числе с китайскими коллегами в профильном ведомстве, где в течение почти двух часов обсуждались вопросы дальнейших экономических связей.

В перечне документов к подписанию в ходе государственного визита Президента есть и меморандум, касающийся развития сотрудничества по линии Минсельхозпрода.

Состоялась также встреча в Главном таможенном управлении КНР, что связано с планами увеличить ассортимент продаваемой на китайском рынке белорусской продукции. С белорусской стороны представлены документы на открытие предприятий для поставок продукции, прошедшей термическую обработку, — мяса птицы и говядины, а также на открытие по консервированной продукции. Для Беларуси важны поставки детской гомогенизированной продукции. Это второй блок вопросов.

Третий — это наше стратегическое направление — развитие Белорусской национальной биотехнологической корпорации и строительство БНБК-3. Он предполагает организацию производства витаминов, аминокислот, продуктов крахмального, глюкозного производства. Это позволит наладить выпуск принципиально новых как для Беларуси, так и для всех стран СНГ продуктов: витаминов (В2, В12, С) и новых видов аминокислот (валин, лейцин, изолейцин).

— В Китае появилось несколько лет назад государственное агентство по инвестициям, которое взяло на себя роль модератора всех подобных инвестиционных проектов. Мне удалось встретиться с руководством этого агентства. Более двух часов проводили переговоры, — отметил Игорь Брыло. — Их волновал вопрос, куда будет реализована наша продукция. В частности, витамины. Мы детальным образом разложили по полочкам каждую страну, куда Беларусь будет продавать. Договорились, что буквально сегодня мы им даем полноценную информацию с расшифровкой каждого килограмма, каждой страны. Очень большой позитивный настрой у меня на то, что БНБК-3 в нашей стране будет строиться. Это огромные инвестиции.

Инфографика Ольги ПАК

Кроме того, с китайскими партнерами подписаны два документа о развитии производств в сфере АПК на территории Беларуси. В частности, для Минской и Могилевской областей, проинформировал министр: 

— В Минской области будет строиться крупнейший в Беларуси свиноводческий комплекс на 300 тысяч голов. Это хороший, очень важный для нашей страны проект. И будем модифицировать наше мясное скотоводство на базе Могилевской области. Прежде всего — строительство отдельного убойного цеха. Будет строиться около тысячи легковесных навесов для содержания крупного рогатого скота пород абердин-ангусской или лимузин. Пока приоритет китайцев стоит на абердин-ангусской. Состоялся достаточно емкий разговор. Это уже такая дорожная карта сотрудничества конкретно Министерства сельского хозяйства со своими коллегами из Китая.

Продукция соответствующих предприятий поначалу будет поставляться на внутренний рынок, но он и так достаточно насыщен. Поэтому есть хороший потенциал для экспортных поставок, в том числе в Китай. У нас сейчас в Беларуси содержится порядка 2,8 миллиона голов свиней. Мы обеспечиваем полноценное питание своих людей. Экспорт в КНР не нанесет никакого ущерба для наших потребителей, наоборот, будет хорошая валютная выручка.

С этой страной работает большинство предприятий Минсельхозпрода и концерна «Белгоспищепром». Знают во многих провинциях белорусские молочные продукты, мясо птицы и говядину, кондитерские изделия. Идут отгрузки рапсового масла.

Основная аккредитация перерабатывающих предприя­тий по допуску на этот огромный рынок пошла с 2016 года. Надо отметить, что продвижение продовольствия там имеет свою специ­фику: прежде чем наладить торговлю, приходится проходить сложный путь по сертификации, выполняя многие требования. По итогам 2016 года объем поставок в Китайскую Народную Республику составил 5,2 миллиона долларов. За шесть лет сделан стократный прорыв во внешней торговле! 

Контейнерные перевозки — прямая торговая связь между Беларусью и Китаем.
Фото из архива «СБ»


Одним из первых успешно прошел аттестацию и начал экспорт в Поднебесную Гродненский мясокомбинат. Впервые продукция предприятия отправилась в эту страну в 2020 году, и с тех пор поставки ни разу не прерывались, несмотря ни на какие трудности. А еще три года назад экспортный портфель предприятия на 95 процентов был направлен на Россию, на все остальные страны приходились оставшиеся 5 процентов. Однако благодаря выходу на азиатский рынок ситуацию удалось сбалансировать, сейчас в Россию поставляется половина от экспортируемой продукции. Остальную продают в другие страны, в том числе Китай, где также открыто несколько фирменных магазинов под брендом «Гродненский мясокомбинат». Кроме того, благодаря сотрудничеству и поддержке Банка развития комбинат вовлечен в программу экспортного кредитования и недавно получил кредит под льготную ставку от Банка развития, что будет способствовать в том числе экспорту в Китай. 

Продолжается работа по сертификации продукции: говяжьих субпродуктов, колбасных изделий и охлажденной говядины. Это, в свою очередь, в дальнейшем потребует переориентации логистики. Охлажденное мясо в отличие от замороженного нуждается в более быстрой транспортировке, а потому руководство мясокомбината в перспективе рассматривает доставку своей продукции в КНР прямо из гродненского аэропорта.

Среди молочных производителей в составе «Гродномясомолпрома» лидером по экспорту в эту страну выступает волковысское ОАО «Беллакт». Достойные цифры демонстрирует ОАО «Молочный Мир». Что касается мясоперерабатывающих предприятий холдинга, то китайский рынок освоили также Волковысский и Слонимский мясокомбинаты, агрокомбинат «Скидельский». Основные позиции продаж — говядина и сухие молочные продукты. Как отметил начальник отдела маркетинга ОАО «Управляющая компания холдинга «Гродномясомолпром» Алексей Триденежкин, сотрудничество с Китайской Народной Республикой с каждым годом расширяется.  За прошлый год туда отправлено товаров на 62 миллиона 273 тысячи долларов. 

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter