Поддержка близких — главный залог успеха в борьбе с наркозависимостью

За шаг от бездны

Бывших наркоманов, как известно, не бывает: от срыва не застрахован даже самый ответственный пациент, всерьез решивший завязать с прошлыми «подвигами». Но бывают примеры, когда ремиссия растягивается на десятилетия, а значит, выздоровление прошло успешно.

Бегом от прошлого

Слава (здесь и дальше имена изменены) гордо заявляет: «Мне 36, и в завязке я уже 14 лет!» Для наркомана со стажем, который начинал с употребления марихуаны и кокаина в старших классах, пережил несколько срывов и едва не отправился на тот свет от передозировки, это, безусловно, большое достижение.

История наркотической зависимости Вячеслава началась в небольшом городке Минской области, где, по его признанию, из большой компании одноклас­сников и дворовых приятелей «не ширялся только ленивый». Доступность «дури» (ее доставали по своим каналам) привела к тому, что она стала популярнее сигарет и выпивки.

— Мои родители долго ни о чем не догадывались. Отец считал, что мы с друзьями раз в неделю распиваем по бутылке водки на четверых, гонял меня ремнем за «стеклянные глаза». Спустя годы я спросил: «Пап, но ведь это было так очевидно — я с такими же торчками домой приходил, мы в комнате ржали как кони над всякой ерундой, вели себя неадекватно — неужели вы не видели этого?» А он в ответ: «Мы с мамой думали, что молодежь сейчас такая странная, переходный возраст…»

Тогда вообще взрослые мало что знали про характерные симптомы наркотического дурмана. Правда открылась, когда случился мой первый передоз и последующий инфаркт. Врач скорой сказал заплаканной матери: «Вернули с того света, уже и сами не верили». Мне тогда было 18.

Если честно, несколько недель, которые я провел в реабилитационном центре после больницы, помню смутно. Потому что был одержим мыслью, где раздобыть дозу. Без наркотиков мир казался серым, тусклым, жизнь — безрадостной. Понятно, что с таким настроем срыв был просто вопросом времени.

Понадобилось еще пять лет и три попытки пройти курс лечения, пока родители не приняли тяжелое, но единственно верное в нашей ситуации решение: после того как меня в очередной раз выписали из больницы, вся наша семья — отец, мама, мы с сестрой и бабушка с дедушкой — переехала жить в другой город. Оборвали все связи с малой родиной, чтобы у меня не было возможности снова связаться с компанией друзей, которые всегда могли достать дозу. Поменяли мне телефонный номер, отец зарегистрировал его на себя. Удалились все «полезные контакты». Впрочем, социальные сети и другие мессенджеры тогда были развиты еще не в такой степени, как сейчас. Образно говоря, я начал историю общения с внешним миром с нуля.

Оглядываясь назад, понимаю, что это меня и спасло. В новом городе как-то очень быстро (не скрою, благодаря связям ­отца) нашел работу. А чтобы в свободное время реже предаваться опасным «размышлизмам», купил абонемент в тренажерный зал. И новое увлечение захватило меня целиком: бодибилдинг, правильное питание, физические нагрузки… ­Знакомые смеялись с моего фанатизма, но я знал: это сублимация, которая мне просто необходима.

Через год после переезда познакомился с девушкой, она вскоре стала моей женой. Сегодня у нас две дочери, и в отличие от своих родителей я стараюсь держать руку на пульсе подростковой жизни. Все знаю про спайсы, психотропы и первые признаки наркотического опьянения. Откровенно разговариваю со своими девчонками на эти темы, предостерегаю, оберегаю. Путь лучше со своими вопросами и проблемами они идут ко мне, а не к какому-нибудь «продвинутому» старшекласснику с дозой порошка в кармане.

Ген любви по наследству

Лизе 32, стаж наркомании — четыре года. Впервые попробовала экстези на выпускном: компания одноклассников отправилась не рассвет встречать, а на квартиру к «очень хорошему знакомому», где невинные посиделки скатились в наркотическую оргию.

— На четвертом курсе вуза меня разоблачил приехавший в гости папин брат. Он служил в милиции в другом городе, виделись мы редко. Дядя сразу заподозрил неладное, хоть я и пыталась объяснить красноту глаз хроническим недосыпом из-за учебы. Насторожило его и то, что я надевала толстовку с длинными рукавами, хотя было очень жарко. Как он тогда орал на моих родителей — страшно вспомнить! По его команде поставили на уши всех родственников: Лизочке срочно искали хорошую наркологическую клинику, самых лучших докторов и психолога в придачу. Из наркотического дурмана меня тогда действительно вытаскивала вся родня. И я до сих пор считаю, что поддержка близких — самый прочный фундамент, на котором строится реабилитация зависимого. Во время групповых занятий с психологом общалась с другими ребятами. Один парень признался: семья от него отказалась. Просто потому, что он «не оправдал ожиданий, опозорил». Домой после клиники его попросили не возвращаться, а строить свою дальнейшую жизнь где-нибудь подальше от родителей и младшего брата. Не раз пытался дозвониться до мамы, но она не брала трубку. После окончания курса реабилитации все-таки рискнул приехать домой, но его и на порог не пустили. Потом не единожды срывался. Общие знакомые рассказывали, что он совсем опустился, кочует по наркопритонам, у него уже две «отсидки». Когда вспоминаю эту печальную историю, невольно задумываюсь: что было бы со мной, если бы тогда от меня отвернулись близкие люди? Возможно, то же самое…

Я знаю, что, если потеряю контроль над собой, срыв может произойти в любой момент. Поэтому подчинила себя жесткой дисциплине. Подъем в шесть утра, зарядка, завтрак. Потом работа. Вечера посвящаю волонтерским делам. В частности, гуляю с собаками, которых взял под опеку наш приют, помогаю возить их в ветеринарные клиники. Участвую в благотворительных проектах, призванных подарить каждому бездомному животному шанс на жизнь в любящей семье.

Кроме того, я организовала любительскую спортивную команду из жителей нашего дома. В зависимости от погоды устраиваем лыжные гонки или велопробеги, соревнуемся в скандинавской ходьбе. Стараюсь, чтобы каждая минута моей жизни была наполнена смыслом. И мечтаю о собственной семье — постараюсь быть самой лучшей, любящей и понимающей мамой. Мне в этом плане очень повезло, нужно передать ген любви по наследству.

РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ

В МВД напомнили о начальных признаках проявления наркомании:

♦ длинные рукава одежды всегда независимо от погоды и обстановки;

♦ неестественно узкие или широкие зрачки независимо от освещения;

♦ часто — неряшливый вид, осанка преимущественно сутулая;

♦ невнятная «растянутая» речь;

♦ неуклюжие и замедленные движения при отсутствии запаха алкоголя изо рта;

♦ раздражительность, резкость и непочтительность в ответах на вопросы;

♦ нарастающая скрытность ребенка (возможно, без ухудшения отношений с родителями), сопровождающаяся учащением и увеличением времени «гуляний»;

♦ прогулы уроков, сниженная успеваемость;

♦ растущие финансовые потребности, пропажа из дома денег и ценных вещей.

lvk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter