За счет ввода в эксплуатацию БелАЭС каждый год замещается около 4 миллиардов кубометров газа – Крецкий

Сегодня в стране используется около 3,2 миллиона тонн условного топлива местных энергоресурсов. Это позволяет заместить около 3 миллионов кубометров природного газа ежегодно. Об этом рассказал заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Беларуси – директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий на итоговой коллегии ведомства, передает корреспондент sb.by.


За счет ввода в эксплуатацию БелАЭС каждый год замещается около 4 миллиардов кубометров газа. Всего же страна потребляет около 17 миллиардов кубометров голубого топлива каждый год, - отметил Виталий Крецкий.

Сегодня более 50 процентов всех действующих энергоисточников в Беларуси работают на местных ресурсах – щепе, древесных пеллетах и брикете. В 45 районах страны этот показатель превышает 70 процентов, рассказал Виталий Крецкий:

- Местные энергоресурсы дешевле, чем газ, и ежегодно мы ими прирастаем. По информации Министерства лесного хозяйства, мы больше производим древесины, чем используем. Если, например, в Швеции и Финляндии используют все, что за год у них выросло, то мы не успеваем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter