За счет чего Борисовскому БАТЭ удалось разгромить «Баварию» во втором туре Лиги чемпионов

Фантастика? Игра команды!

Фантастика? Игра команды!

Для немцев ничто не предвещало грозы в Минске. Наоборот, букмекеры ставили на победу баварцев -- семь к одному. И мало кто верил, что возможно обратное. Накануне игры мэтр мирового футбола, бывший капитан «Баварии» и сборной Германии, почетный президент мюнхенского клуба Франц Беккенбауэр заявил, что его родная команда обыграет БАТЭ со счетом 1:0. Поистине, не хвались, идучи на рать. Видимо, Франц Кайзер, как его называют журналисты, забыл, какой разгром его родному клубу, за который он тогда выступал, учинили киевские динамовцы в октябре 1975 года в финале Суперкубка. Хотя тогда до встречи в Киеве немецкие футболисты говорили примерно то же, что и перед игрой в Минске.

А счет 1:0 был, он за светился на табло минского стадиона «Динамо» уже на 23-й минуте игры. Правда, в пользу БАТЭ, а не «Баварии». Ворота гостей с помощью товарищей эффектно распечатал форвард борисовчан Александр Павлов.

Через миг двадцатитысячный стадион взорвался в едином порыве радости.  Конечно, кроме сектора, где обосновались в предвкушении успеха немецкие болельщики. Там на некоторое время поселилась угрюмая тишина, которая по мере развития сюжета поединка мрачнела все больше и больше.

Некий проблеск надежды в этом секторе промелькнул, когда на 91-й минуте (в добавленное время) Франк Ребери сделал счет 2:1. Но уже через минуту Ренан Брессан окончательно «похоронил» грозную немецкую машину -- 3:1!

Белорусы ликовали! А вот реакцию остального футбольного мира иначе как шоком не назовешь. Новость о победе БАТЭ в Европе сразу окрестили сенсацией, и многие газеты вчера выдали репортаж об игре на первых полосах.

Резонанс

 Немецкая пресса назвала поражение “Баварии” от БАТЭ позором. Ей дружно вторят читатели, которые бурно обсуждают нелепое и досадное (с их точки зрения) поражение своих любимцев.

“Бавария” — это позор нации!”
Dennis Nintemann, bild.de

“Кто бы мог подумать перед стартом сезона, что “Баварии” придется испить горькую чашу поражения от команды третьего эшелона? БАТЭ был посеян в четвертой корзине (во время жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов — ред.)! Нет, я не верю в это...”
Thomas Haber, bild.de

“Когда я рассказывал друзьям, что у Борисова есть шансы в этом матче, надо мной все смеялись. Но теперь мои коллеги не хотят со мной разговаривать”.
Miss Understood, bild.de

Значимость содеянного борисовчанами можно понять, если вспомнить, что «Бавария» сегодня лидирует в чемпионате Германии -- одной из сильнейших футбольных лиг мира. При этом она выиграла все шесть стартовых матчей, забив 19 мячей, пропустив всего два (три последних поединка провела с суммарным счетом 7:0). Седьмой победой в этом перечне стал успех «Баварии» в недавнем матче Лиги чемпионов  с «Валенсией» -- 2:1. А если вспомнить, что нынешний тренер «Баварии» родился 9 мая 1945 года, то по поводу фиаско его подопечных напрашиваются определенные исторические аналогии, самая литературная из которых -- «как шведов под Полтавой». Но эти сравнения, пожалуй, уже из другой оперы.

Чувства же всех приверженцев игры № 1 в нашей стране выразил заслуженный тренер Беларуси по боксу и, как он отрекомендовался, футбольный болельщик с 60-летним стажем Юрий Ясинский, на письмо которого автор ссылался в прошлой публикации. Юрий Александрович  позвонил в редакцию и попросил поблагодарить БАТЭ за грандиозную игру: «Нет слов выразить восторг! У меня от радостных эмоций даже давление подскочило! Тридцать три раза молодцы!».

Действительно, трудно и вспомнить, кто так сильно огорчал мюнхенцев в последнее время, хотя сами они огорчали многие сильные клубы Европы.

Чем же объяснить такой успех белорусского клуба? Прежде всего слаженной командной игрой и полной самоотдачей футболистов. Они показали все, на что способны, в то время как от игры немецких грандов осталось впечатление, что на 100 процентов те не выложились, но это, впрочем, нисколько не умаляет значения значения победы белорусов.

Борисовчане продемонстрировали, чего не хватает другим белорусским командам, чтобы побеждать грандов: характера, веры в себя и умения терпеть до последней секунды игры.

При этом сами игроки и тренеры по-разному комментируют свой успех. Один из героев матча и автор второго гола в ворота «Баварии» нападающий БАТЭ Виталий Родионов так отозвался о победе над прославленным европейским клубом: «Было очень непросто. И здорово, что благодаря характеру мы вытерпели и завоевали три очка. Это общекомандный успех. Он должен придать дополнительной уверенности в собственных силах перед следующими матчами». Хотя для себя более весомым Виталий считает победу над болгарским клубом «Левски» в 2008 году, которая позволила БАТЭ впервые в своей истории пройти в групповой этап Лиги чемпионов, а игрокам -- поверить в свои силы.

Александр Володько после игры сказал: «Никаких эмоций не осталось. Очень тяжелый матч… Победили команду высочайшего уровня, финалиста минувшего розыгрыша Лиги чемпионов... Наверное, в преддверии поединка только один процент любителей футбола предполагал, что случится подобное. Но мы готовились к этому матчу, действовали на максимуме, и главное, верили, что способны выиграть у «Баварии».

 На послематчевой пресс-конференции особых эмоций не проявлял и главный тренер клуба Виктор Гончаренко:

-- Я далек от эйфории. Конечно, мы одержали большую победу, но говорить о том, что мы начнем побеждать так в каждом матче, я не стал бы. Это Лига чемпионов. Не стоит об этом забывать, готовиться нужно к каждой игре.

-- Как вам удалось обыграть «Баварию»?

-- БАТЭ -- команда с большим сердцем. Это команда, которая жаждет побед, которая хочет прогрессировать. Наверное, мы находимся на верном пути, в нашем коллективе очень здоровая атмосфера, которая позволяет подходить к матчам в хорошем состоянии без лишних накачек. Конечно, когда играешь с такими грандами, как «Бавария», без доли везения и недооценки с их стороны победить невозможно. Все вы знаете, сколько мячей «Бавария» пропустила в стартовых матчах сезона. Мы сегодня забили три…

Проявив высокую культуру, отдал должное соперникам и главный тренер «Баварии» Юпп Хайнкес: «Знал, что БАТЭ -- очень организованная, дисциплинированная команда. И в тех играх, которые я видел, заметил, что борисовчане умеют здорово играть в футбол. Подчеркну преимущество БАТЭ, заключающееся в умении построить компактную игру в обороне. БАТЭ играл с полной отдачей и показал себя с лучшей стороны. Мои комплименты сопернику. Желаю борисовчанам всего самого лучшего… В этом турнире нет слабых соперников. Борисовский БАТЭ еще раз это подтвердил. Думаю, у них хорошие шансы пройти дальше».

Своим мнением об игре с корреспондентом «НГ» поделился и самый известный белорусский футбольный арбитр Вадим Жук: «Такой результат -- это фантастика! Невероятно, но факт! Это праздник белорусского футбола! Конечно, можно было предположить, что игра будет тяжелой. Силу и мощь этой команды я видел своими глазами. Мне в 1996 году довелось судить второй матч (тогда финал состоял из двух встреч -- ред.) решающего поединка Кубка УЕФА между «Бордо» и «Баварией», в котором немцы победили 3:1 и стали обладателем престижного европейского трофея. Тогда в составе «Баварии» играли такие звезды, как Карл-Хайнц Руммениге и Оливер Кан. И я был удивлен, насколько самоотверженно и грамотно играла команда БАТЭ. Если кого-то отмечать, то добрых слов заслуживают все футболисты. Предыдущая игра с «Лиллем» и нынешняя с «Баварией» показала, что БАТЭ становится в один ряд с лучшими командами Европы».

Впереди у борисовчан труднейшие игры -- и два поединка с «Валенсией», и ответный матч с «Лиллем», и выездная встреча в Мюнхене, но можно не сомневаться, что у БАТЭ есть ресурсы и реальные шансы стать четвертьфиналистом Лиги чемпионов.

К слову, в другом матче группы F во вторник испанская «Валенсия» выиграла у французского «Лилля» со счетом 2:0.

А БАТЭ после двух туров, имея максимальный очковый багаж, стал единоличным лидером группы F: БАТЭ -- 6 очков (разница мячей – 6--2), «Бавария» -- 3 (3--4), «Валенсия» -- 3 (3--2), «Лилль» -- 0 (1--5).

В следующем туре, матчи которого состоятся 23 октября, БАТЭ примет «Валенсию» на минском стадионе «Динамо», а «Бавария» поедет во Францию на рандеву с «Лиллем».

Впереди у борисовчан труднейшие игры — и два поединка с “Валенсией”, и ответный матч с “Лиллем”, и выездная встреча в Мюнхене, но можно не сомневаться, что у БАТЭ есть ресурсы и реальные шансы стать четвертьфиналистом Лиги чемпионов. К слову, в другом матче группы F во вторник испанская “Валенсия” выиграла у французского “Лилля” со счетом 2:0. А БАТЭ после двух туров, имея максимальный очковый багаж, стал единоличным лидером группы F: БАТЭ — 6 очков (разница мячей — 6—2), “Бавария” — 3 (3—4), “Валенсия” — 3 (3—2), “Лилль” — 0 (1—5). В следующем туре, матчи которого состоятся 23 октября, БАТЭ примет “Валенсию” на минском стадионе “Динамо”, а “Бавария” поедет во Францию на рандеву с “Лиллем”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter