За руль без шампанского. “Амнистии” для нетрезвых водителей в новогоднюю ночь не будет

Всем международным стандартам полностью соответствуют новые национальные водительские удостоверения, которые Госавтоинспекция начнет выдавать летом будущего года. Документ представляет собой пластиковую карточку со штрихкодом и фотографией владельца. К водительским категориям, имеющимся на новых “корочках”, добавится еще одна — на право управления скутером. Правда, образец документа еще полностью не утвержден. Об этом рассказал начальник УГАИ УВД Миноблисполкома Николай Короткевич.
Но это не единственное новшество, ожидающее автовладельцев в будущем году. Планируется разрешить оформлять дорожно-транспортные происшествия с незначительным ущербом самим водителям. Это возможно в тех случаях, когда в ДТП нет пострадавших, предполагаемый ущерб составляет менее 200 евро и также оценивается участниками ДТП, у которых должны быть оформлены страховые полисы. Возмещение ущерба будет производиться по обоюдному согласию водителей через страховые компании. Такая возможность сэкономит время как участникам ДТП, так и сотрудникам Госавтоинспекции.
Регистрационно-экзаменационное подразделение ГАИ появится в Дзержинске. Местным жителям теперь не придется добираться за несколько десятков километров до ближайших райцентров, чтобы произвести необходимое оформление.
Что касается новогодних праздников, то в это время подразделения ГАИ будут работать в усиленном режиме. “Бытует мнение, что в новогоднюю ночь происходит своеобразная амнистия для водителей и, мол, можно после одного-двух бокалов шампанского сесть за руль, куда-то проехать, а сотрудники Госавтоинспекции не будут на это реагировать, — говорит Николай Короткевич. — Это заблуждение. Как раз в местах проведения массовых мероприятий особый контроль будет осуществляться именно за физическим состоянием водителей”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter