За росою и за запахом садов

приезжают в белорусскую деревню и свои, и заграничные туристы Мы, по сути своей бескорыстные гостеприимцы, наконец-то с должной предвзятостью оглядели вверенные нам самой природой живописные окрестности. И поняли: на той дарованной свыше красоте да на том отношении к делу, что досталось нам в наследство от предков, можно строить толковый бизнес. К действию подтолкнули и недавно подписанные Президентом страны жизненно важные для туристической отрасли указы: о мерах по государственной поддержке туризма в Республике Беларусь и — развитию агроэкотуризма.

Еще и во двор ступить не успели, как защекотал ноздри любимый с детства запах. Так и есть — на тихом пламени костра нежится уха. Котелок, правда, раз в 15 побольше, да и рыбы в нем — примерно во столько же. И команда гостей отнюдь не маленькая: ответственные за развитие туризма на Брестчине заместители председателей райисполкомов, руководители соответствующих отделов и турфирм. Члены координационного совета по туризму в привлекательности услуг отрасли региона отправились убеждаться лично.
Радушные хозяева усадьбы “Речная”, что в Жабинковском районе, Геннадий Федотович и Галина Ивановна гостей прежде всего к столу пригласили — время как раз к обеду. И аппетит переборол-таки: потиху-помалу все потянулись под обустроенный во дворе навес с симпатичным деревенским плетнем вокруг скамеек за длинным дубовым столом — хлебать ту самую уху из только что выловленной хозяином в Мухавце рыбы.
Геннадий Турицин путешественником, пожалуй, родился: не только родной Алтай исходил вдоль и поперек, но и весь Союз. Пешком, на велосипеде, байдарке и т.д. Байдарки, кстати, и на теперешнем подворье в Здитове: бери да и плыви куда хочешь по Мухавцу. А в живописнейших белорусских краях обосновался благодаря супруге Галине Ивановне. У самого берега реки, на опушке соснового бора, кроме особняка со всеми удобствами, появился домик для гостей и охотничья избушка. В ней, поясняет Турицин, даже зимой не замерзнешь — и демонстрирует собственного изобретения печь-буржуйку, которая складывается в очень удобный для транспортировки чемоданчик. И в обычной палатке в мороз жить можно, утверждает со знанием дела директор Жабинковской станции детско-юношеского туризма, 60-летний путешественник, который не устает ежегодно водить местных ребят по пешим, горным, водным маршрутам.
Да и свою нынешнюю усадьбу поначалу рассчитывал всего только на прием друзей, которые по свету, как и сам, с удовольствием скитаются. Это уж потом оказалось, что на этом деле и заработать можно. В четыре тысячи белорусских рублей в “Речной” обходятся сутки. Молодожены провели здесь медовый месяц. Спортсмены из Германии заглянули на огонек. И так понравилась им молодая белорусская бульба с укропом, жаркое из свинины по-деревенски да наваристый красный борщ, что фрау Галину просили еще раз принять их на обед.
Сегодня у Турициных гостят минчане. Инженеры-электронщики Николай Загайнов и Наталья Третьякова объездили Арабские Эмираты, Индию, Китай, Южную Корею, Европу всю, отдыхали на Браславских озерах, Лепельских, а вот на сайте агротуризма нашли здитовскую сельскую усадьбу и решили для разнообразия попробовать экстремального туризма. Еще приедем, делится планами Наталья Геннадьевна: ступать утром по росистой траве, ловить в речке рыбу, слушать тишину, пить настой душистых трав, вдыхать аромат яблоневого сада.
Отблагодарив хозяев за гостеприимство, хрустя ароматным турицинским яблоком, отправились и мы дальше по маршруту. В Тюхиничах, что под самым Брестом, встретил роскошный сруб под камышовой крышей. Туркомплекс у речки Лесной на территории 6,6 га с прошлого июня обживает УП “Белстрой”. Объект и придорожного сервиса на автомагистрали М1, и просто туризма, где можно остановиться в бревенчатых домиках, посетить корчму и баню, покататься на лошадях, первых своих посетителей обещает принять к новому году.
Сельские усадьбы стали появляться в каждом районе Брестчины. Теперь их здесь — около 30, рассказал корреспонденту “НГ” начальник сектора туризма управления по спорту и туризму Брестского облисполкома Николай Шайко. 12 внесены в каталог “Отдых в белорусской деревне”. И все-таки иностранец тут — пока что достаточно редкий гость. При всей своей любви к природе и определенном стремлении к экзотике он предпочтет комфорт. А что уж тут говорить о комфорте в деревне, если на автотрассе Е30 Москва—Брест, как отметил убедившийся на собственном опыте министр спорта и туризма Александр Григоров, сервис оставляет желать лучшего. На 100 километров дороги по Минщине приходится 10 точек разного рода услуг, а на 250 по Брестчине — всего на две больше. В правильное русло тут необходимо направлять приватный капитал, советует министр.
Каталог инвестиционных предложений, подготовленный межведомственным советом по туризму Брестского облисполкома, уже вышел в свет. В числе девяти предложенных проектов, на воплощение которых в бюджете сегодня нет средств, строительство туристической деревни у Белого озера в Брестском районе — с коттеджами, спортивными площадками, корчмой, автокемпингом, пляжной зоной и т.д.; создание этнографического центра в деревне на Пинщине; строительство автокемпинга в районе гребного канала в Бресте; открытие спортивно-туристического комплекса “Грушевка” под Ляховичами.
Процесс, впрочем, уже пошел. На озере Красном в Пружанском районе обустраивается настоящая белорусская деревня с современной “начинкой”: аквапарком, спортивной площадкой, музеем народного быта, баней, трактиром. На Кобринщине возводится подобный объект под названием “Домик лесника”. На продвижение туристического продукта в широкие народные (в том числе и зарубежные) массы Брестчине к следующему году обещано как минимум сто миллионов рублей из республиканского бюджета. В Бресте, Барановичах, Пинске, Ивацевичах и Каменце, поделился планами Николай Шайко, уже создаются туристско-информационные центры. Информацию о состоянии агротуризма в стране можно найти и на интернет-сайте ruralbelarus.by. А в ближайшее время всех заинтересованных объединит под своей “крышей” общественный совет по развитию агроэкотуризма на Брестчине. Люди, настроенные заниматься этим видом бизнеса, смогут получить у него необходимую поддержку. Для начала — хотя бы дельным советом.
Если вы решили заняться агротуризмом
— Прежде всего к этому у вас должна лежать душа, т.е. вы должны думать не о том, как на этом деле побольше заработать, а чтобы гостю вашему было уютно и комфортно.
— Огромную роль играет место, где находится ваша усадьба. Хорошо, если сама матушка-природа побеспокоилась об этом. А ежели нет — постарайтесь раскопать в анналах истории связанную с ближайшими окрестностями какую-либо невероятно захватывающую легенду, способную привлечь праздного туриста. Не удалось — тогда сами придумайте изюминку: байдарки, велосипеды, меню по старинным рецептам, обучение колке дров и искусству сбора грибов и лекарственных трав, не забудьте позаботиться и о развлечениях для детей.
— Если ваша усадьба — не одиноко стоящее жилище, важно иметь хорошие отношения с соседями. К тому, что у вас будут жить туристы, окрестное население нужно подготовить заранее. А то как бы весь ваш профессионализм оказателя туристических услуг не перешибло некорректное отношение к гостю за пределами усадьбы. Да и вдруг к вам нагрянет гостей эдак 10—15, вы же физически не сможете достаточно долго находиться у плиты, пытаясь разнообразить меню. Тогда можно договориться с бабушками-соседками: одна напечет драников к ужину, другая — пирогов к утреннему чаю.
— Ну и конечно же, вы должны не только проживать в деревне, но и иметь сельскую прописку, вести там подсобное хозяйство. Если вы сдаете в аренду не более пяти жилых комнат, этот вид деятельности не является предпринимательством и не облагается налогом. Все, что с вас требуется, — обратиться в сельсовет по месту жительства с заявлением о ваших новых бизнес-намерениях, уплатить единый взнос в размере одной базовой величины в год и спокойно принимать туристов. Ну, и еще немного бумаг: с каждым гостем вы заключите утвержденный Совмином типовой договор, а по итогам года отчитаетесь в местной инспекции по налогам и сборам о количестве принятого народу. Последнее — вовсе не для того, чтобы обложить вас дополнительными взносами: страна должна знать, насколько популярна у туристов по обе стороны границы наша сельская местность.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter