За возврат доступа к компьютеру злоумышленник потребовал от школьника из Быховского района игровую амуницию

В Быховском районе десятилетний школьник играл на персональном компьютере в игру типа «стрелялок», при этом вел онлайн-трансляцию на своем ютуб-канале. В какой-то момент неизвестный интернет-пользователь в комментариях к онлайн-трансляции попросил мальчика зайти в мессенджер, где они в последующем вели переписку и осуществляли аудиозвонки. Злоумышленник предложил школьнику заработать денег, для этого ему нужно было поиграть в новую игру с онлайн-трансляцией с целью ее рекламы, за что пообещал заплатить сто российских рублей. Об этом рассказала корреспонденту sb.by официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области Ирина Рачковская.


Ребенок согласился и получил заархивированный файл для скачивания «новой игры». Для распаковки и установки файла требовалось выполнить ряд действий: отключить антивирусную программу, осуществить общий доступ к своему компьютеру и т.д., что он и сделал под диктовку неизвестного, не посоветовавшись с родителями. После этого школьник утратил доступ к своему компьютеру, а в последующем – и к аккаунту в почтовом ящике.

В мессенджере школьник попросил злоумышленника прекратить удаленный доступ к его компьютеру, на что последний потребовал передать ему игровой нож, который имелся у мальчика в амуниции в игре. Этот нож неизвестный увидел во время онлайн-трансляции. Школьник отказался это делать: нож много значил в игре, к тому же мальчик приобретал его за 15 долларов.

О случившимся несовершеннолетний рассказал матери, а та обратилась в милицию.

При проведении проверки по этому факту Быховским РОВД установлено, что в операционной системе на компьютере пользователя не имелось паролей и других средств защиты. Системный блок сотрудники милиции изъяли и направили в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области для проведения компьютерно-технической экспертизы.

По результатам исследования судебный эксперт выявил историю переписки посредством программ обмена сообщениями в интернете. Была обнаружена программа, позволяющая осуществлять удаленное управление и администрирование операционной системой компьютера. Также обнаружились программы, имеющие технические признаки вредоносности, угрозы и другие файлы, которые могут иметь отношение к произошедшему. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Судебные эксперты Могилевской области напоминают, что подобных инцидентов можно избежать, проводя с ребенком профилактические беседы на тему цифровой безопасности. Также родители могут установить на компьютере и иных гаджетах несовершеннолетнего функцию «родительский контроль». Всегда помните главные правила безопасности в интернете: не переходите по подозрительным ссылкам и не скачивайте файлы из непроверенных источников и от неизвестных людей.

На территории Могилевской области остается актуальной проблема совершения преступлений в сфере высоких технологий.

Рисунок предоставлен УГКСЭ по Могилевской области

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter