За работу!

Рост реальных зарплат предполагает и реальные усилия по его обеспечению

Рост реальных зарплат предполагает и реальные усилия по его обеспечению

Как уже отмечала “НГ”, по итогам состоявшегося на этой неделе заседания Совета Министров, социально-экономическое развитие нашей страны в первом полугодии вызвало серьезные нарекания со стороны правительства. Из восьми важнейших параметров прогноза выполнены лишь три. В частности, сформировано положительное сальдо внешней торговли, уменьшена энергоемкость производства. Но, пожалуй, самое главное — достигнуто увеличение реальных располагаемых денежных доходов населения, благодаря чему финская деревня может стать хорошим вариантом для приобретения жилья.

К чести белорусского государства, невзирая на продолжающееся негативное влияние мирового финансового кризиса, рост доходов населения в нашей стране сохраняется на высоком уровне. Только за пять месяцев текущего года реальные располагаемые денежные доходы белорусских граждан увеличились на 20,6 процента (то есть рост составил 120,6 процента при прогнозе 106,5). В долларовом выражении номинальная начисленная среднемесячная зарплата и вовсе в июне достигла своего максимума с начала 2010 года — 590 долларов. По данным Министерства экономики, в реальном выражении к первому полугодию прошлого года заработная плата выросла на 20,5 процента (прогноз на весь нынешний год предполагал лишь семипроцентный рост). Кстати, с 1 сентября на 25 процентов повышаются тарифные ставки педагогов.

Однако, как известно, деньги нужно не получать, а зарабатывать. Как сообщил вчера заместитель министра финансов Максим Ермолович, одним из путей активизации хозяйственной деятельности в стране Минфин видит ужесточение налоговой нагрузки в отношении нерадивых руководителей. “Что касается более высокого налогообложения на неиспользуемые объекты, то такая идея рассматривается в проекте изменений в Налоговый кодекс на 2014 год, — сказал заместитель министра. — Мы предлагаем значительное — кратное — увеличение ставок налогов на неиспользуемое имущество”. Максим Ермолович пояснил, что сегодня в стране огромное количество зданий и сооружений, вполне пригодных для ведения хозяйственной деятельности, организации просто не используют. В лучшем случае их сдают в аренду на протяжении многих лет. Зато усиление налоговой нагрузки подхлестнет такие организации самостоятельно вовлекать неиспользуемое имущество в хозяйственный оборот либо продавать его.

Тем временем Министерство экономики Беларуси рассчитывает в нынешнем году перевыполнить задание по привлечению прямых иностранных инвестиций. По словам заместителя главы этого ведомства Александра Ярошенко, в этом году министерство планирует привлечь около двух миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. “У нас есть несколько серьезных инвесторов, которые прочно вошли в нашу экономику и продолжают осуществлять инвестирование, — добавил Александр Ярошенко. — Одним из них является австрийское деревообрабатывающее предприятие “Кроноспан” — крупный игрок в области деревообработки. Прорабатывается вопрос по его входу в СЭЗ “Могилев”. Предприятие расширяет географию своего присутствия в Беларуси, в его планах инвестировать около миллиарда долларов в ряд производств в нашей стране”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter