За пять месяцев в страну ввезли легковых автомобилей на сумму более полутора миллиардов долларов

Подводя итоги социально-экономического развития Беларуси за первое полугодие текущего года, заместитель министра экономики Александр Ярошенко отметил, что производительность труда в целом по стране возросла на 12,3 процента. И хотя превышение темпов роста реальной заработной платы (19,6 процента) над темпами роста производительности труда пока сохраняется, уже наметилось сокращение разрыва, что является положительным фактором при выполнении качественных показателей прогноза социально-экономического развития.

Достигнутый по итогам первого полугодия темп роста валового внутреннего продукта на уровне 111 процентов и выполнение большинства прогнозных параметров свидетельствуют о наращивании экономического потенциала страны, отметили в ведомстве. Вместе с тем экономика развивалась в основном за счет промышленного комплекса, чему способствовали благоприятная конъюнктура на внешних рынках, а также повышенный потребительский спрос внутри страны, вызванный инфляционными ожиданиями населения. Розничный товарооборот рос быстрее, чем доходы населения. На практике это выразилось в ажиотажном потребительском спросе. Однако принятые правительством меры (регулярный мониторинг потребительского рынка, увеличение объемов отгрузки продукции, введение свободного ценообразования) позволили стабилизировать ситуацию, и уже в июне волна ажиотажа пошла на спад.
Девальвация белорусского рубля оказала позитивное влияние на развитие внешней торговли, отметил Александр Ярошенко. За пять месяцев года впервые за последние несколько лет темпы роста экспорта товаров превысили темпы роста их импорта. В результате в мае даже сложилось положительное сальдо. Правда, в условиях наличия валютных ограничений это не позволяет сделать однозначный вывод об устойчивости тенденции. С другой стороны, положительное сальдо достигнуто в месяц максимального за все годы объема ввоза легковых автомобилей. К слову, за пять месяцев их ввезено в страну на сумму более полутора миллиардов долларов.
Еще один важный показатель социально-экономического развития — уровень инфляции. За полугодие она составила 36,2 процента. Причем если в начале года развитие ценовой ситуации в стране определялось ростом цен на сырьевые и топливно-энергетические ресурсы, а также удорожанием продовольствия на мировых рынках, то в апреле—июне определяющее влияние на цены оказали монетарные факторы: девальвация рубля, множественность обменных курсов, высокие инфляционно-девальвационные ожидания производителей и импортеров. В этот период значительно выросли цены на импортируемые товары, а также на отечественные товары с высокой долей импортной составляющей.
В Минэкономики заверили, что ценовая ситуация находится под особым контролем правительства и принимаются необходимые меры по стабилизации ситуации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter