Источник: Знамя юности
Знамя юности

Самый долгий сет длился более трех часов». 14-летняя DJ Ellika из Быхова о любви к хардстайлу, гастролях и имидже

За пультом DJ Ellika

По будням девятиклассница из Быхова Элина Караваева с головой в учебе: читает параграфы по физике, делает лабораторные работы по химии, пишет словарные диктанты по русскому языку. Но по выходным вместо учебников на столе у 14-летней школьницы появляется диджей-контроллер, за которым она создает новые ремиксы. Имя DJ Ellika знают далеко за пределами родного города, график гастролей расписан на несколько недель вперед, а поклонники выстраиваются в длинные очереди, чтобы получить ее автограф и сделать селфи с кумиром.

Свой первый трек DJ Ellika замиксовала в 11 лет

Первый ремикс Элина создала в 11 лет. Авторский сет она представила друзьям на вечеринке по случаю своего дня рождения:

– Решила не ограничиваться посиделками с чаем и тортом. К своему первому выступ­лению готовилась несколько месяцев. Специальной аппаратуры у меня тогда не было, треки сводила с помощью клавиатуры. Часы, проведенные за компьютером, стоили того, чтобы увидеть, как гости танцуют под мою музыку. Друзьям понравился сюрприз, и они в один голос говорили о том, что у меня классно получается. С тех пор с диджеингом не расстаюсь. 

Дебют DJ Ellika перед большой аудиторией состоялся спустя два года. В Быхове она отыграла трехчасовой сет на Дне молодежи. Элина переживала, что зрители не будут танцевать под музыку неизвестного диджея, но школьнице удалось раскачать толпу. Летом 2018-го Элина подала заявку на участие в областном этапе конкурса «Битва диджеев», который проводит Белорусский республиканский союз молодежи. Победить тогда не удалось, она стала второй, но тинейджера заметили и пригласили в Минск на День вышиванки, вспоминает Элина:

– По условиям конкурса диджей должен миксовать белорусские песни. В моем репертуаре их тогда не было, пришлось исправляться. За ночь переделала два известных трека: «Касіў Ясь канюшыну» и «Цячэ вада ў ярок». Оказалось, народные мотивы в тандеме с современными спецэффетами звучат очень круто. 

На выступления юного диджея приходят сотни желающих потанцевать

Со временем юного ди­джея стали приглашать с выступ­лениями в другие города. Узда, Лепель, Жодино, Ганцевичи, Чечерск, Гомель – список мест, где DJ Ellika уже успела засветиться, немаленький. Всего на счету Элины более 30 городов, 60 раскачанных площадок. Во время сетов, которые порой длятся по несколько часов, она чувствует большой заряд энергии от зрителей:

– Не передать словами эмоции, когда сотни человек двигаются под твои треки. Всегда с радостью фотографируюсь со своими поклонниками, раздаю автографы. До сих пор помню ребят, которые первыми попросили меня расписаться в блокноте. Мы с ними подружились и сейчас общаемся в социальных сетях.

 Каждый сет DJ Ellika не похож на предыдущий: она экспериментирует со спец­эффектами и стилями. В последнее время Элине больше по душе хардстайл – один из самых динамичных жанров электронной танцевальной музыки. А сценические образы школьницы сочиняет мама Анна. Вместе с дочкой накануне выступления они до мелочей продумывают костюм, прическу и макияж. Папа Олег помогает дочери с репертуаром и промоушеном: ищет новые площадки, создает афиши, сопровождает на гастролях.

Элина любит экспериментировать со спецэффектами и стилями

В свои 14 Элина уже добилась немалых успехов. Наравне со взрослыми музыкантами она семь месяцев держалась в топ-100 лучших диджеев Европы, выпускает еженедельное радиошоу, является резидентом трех онлайн-радиостанций. И на этом школьница останавливаться не планирует:

– Моя большая мечта – ворваться в мировые чарты электронной танцевальной музыки. Без авторских треков попасть в топ не получится, поэтому сейчас активно работаю над созданием собственных мелодий. Начала заниматься вокалом, хочу разбавлять свои выступления пением и стать настоящим артистом. 

shestakevich@sb.by 

Фото из личного архива Элины Караваевой
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter