За птицами в Беловежской пуще online наблюдают жители 35 стран

Положительные эмоции не просто можно, а нужно получать и зимой, решили владельцы агроусадеб в деревнях Угляны Каменецкого и Залесье Пружанского районов. На своих усадьбах за свой счет они установили кормушки и ведут онлайн-трансляцию. За месяц за птичками, которые зимуют в Беловежской пуще, уже наблюдали более 2800 человек из 35 стран, сообщил владелец усадьбы в Углянах Вадим Прокопчук:

- За все время трансляции отмечены 11 видов птиц: большая синица, черноголовая гаичка, обыкновенная лазоревка, сойка, полевой воробей, сирийский и пестрый дятлы, черный дрозд, дрозд-рябинник, дрозд-деряба и зеленушка. Практически каждый день прилетают ястребы и воробьиный сычик, которые в кадр пока не попали. К кормушкам, в надежде найти пропитание, наведываются косули, белка, каменная куница.

Примечательно, что три недели назад владельцы агроусадеб через краудфандинговую платформу обратились к белорусам с просьбой собрать деньги на предстоящую зимнюю трансляцию, оплату IP-адресов и покупку корма для птиц. Заявленный минимум в 1270 рублей уже собран, и спонсоры продолжают перечислять деньги!

Вадим Прокопчук сообщил, что в Залесье устанавливается инфракрасная подсветка и вскоре можно будет увидеть около кормушки не только привычных синиц или соек, но и сов – в деревне и окрестностях живут совы. Трансляция с кормушек продлится до конца зимы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter