Насколько вредно воздержание

За? Против? Воздержался!

Природа человека устроена таким образом, что для счастливой полноценной жизни ему необходим партнер. А если его нет? Вот тут и возникает вопрос: насколько вредно воздержание? На самом деле, тема спорная и деликатная, и нет однозначно верного ответа врачей-сексологов по этому вопросу. Но то, что при длительном отсутствии сексуальных отношений у обоих полов происходят изменения на физиологическом уровне, доказано медиками.



Нет и не надо?

Мнения разделились на два лагеря. Противники длительного воздержания от секса категоричны в своих убеждениях. Они настаивают на том, что только при наличии регулярных половых актов организм человека функционирует без перебоев, гормональный фон стабилен и психологические потребности удовлетворены на 100 процентов.

Но те, кто спокойно существует без постельных баталий, уверены, что сексэнергия — мощный заряд в биополе человека, а это значит, ее можно направить в другое, например, творческое русло.

Но ведь физиология неумолима. Даже если перестроить психику на полный отказ, внутренние органы и гормональный фон дадут о себе знать негативными проявлениями: болями, дискомфортом, нарушениями эндокринной системы и психоэмоциональными расстройствами. Выводы авторитетных врачей: для полноценного функционирования организма должны быть запущены все системы и механизмы. Нельзя искусственно компенсировать сексуальную жизнь занятиями медитацией или рисованием — все должно быть на своих местах. То, что не на месте, нуждается в консультации медиков и лечении. Специалисты настаивают, что длительное воздержание наносит вред практически всем системам. Кроме серьезных физиологических нарушений, сильно страдает психическое здоровье человека. 

Современная медицина не дает точного ответа на вопрос, сколько времени должно продолжаться воздержание, чтобы оно считалось длительным. Более того, нет даже однозначного мнения, к чему приводит отсутствие секса на протяжении нескольких месяцев или лет. Однако ученые проводят исследования и уже пришли к некоторым выводам. Они считают, что воздержание может быть двух типов: вынужденное и добровольное. В первом случае человеку необходимо вести половую жизнь, но он не имеет возможности это сделать. Это причиняет гораздо больше вреда, чем добровольное, поскольку человек не имеет возможности выполнить свои желания и ему приходится бороться с собственной физиологией, что порой приводит к нарушениям в психике. Второй аспект. Человек, к примеру, сам не желает или просто не может заниматься любовью из-за фригидности, импотенции. Такой подход к интиму не сопровождается подавлением своих желаний, физическим и психическим дискомфортом, а потому воспринимается не как проблема, а нормальное явление. Однако и в этом случае оно зачастую не проходит бесследно.

Вроде не проблема…

Сексологи на самом деле не делают большой проблемы из отсутствия секса. Они считают, что воздержание для молодых мужчин в возрасте 20—30 лет не несет негативных последствий, их организм достаточно быстро восстанавливается после «вынужденного простоя». А вот тем, кто старше 40 лет, длительные сексуальные паузы не рекомендуются, так как есть мнение, что долгое воздержание у мужчин может стать причиной импотенции, привести к изменениям в предстательной железе. Сложнее справиться с психикой. Во-первых, долгое отсутствие партнера формирует у некоторых мужчин некий «комплекс несостоятельности» — боязнь сексуальных отношений после периода воздержания, страх оказаться «не на высоте». Некоторые просто впадают в панику при одной только мысли об интимной встрече! Во-вторых, одиночество способствует развитию депрессии, бессонницы, раздражительности, мнительности, что, конечно, влечет за собой проблемы со здоровьем. Уныние, апатия сильнее всего порабощают тех мужчин, для которых секс в жизни имеет наиважнейшее значение. 

Женщины переносят отсутствие секса иначе. Воздержание, особенно вынужденное, сказывается на психике: дама становится более раздражительной, быстрее устает, часто сердится без видимого повода и устраивает скандалы по пустякам. Разумеется, не стоит забывать, что реакция на отсутствие секса зависит от индивидуальных особенностей. Воздержание причиняет вред в первую очередь психике, а уже на фоне частых стрессов появляются заболевания мочеполовой, нервной и сердечно-сосудистой систем.

Психологи считают, что в большинстве наших «напрягов» виновата наша же голова. Но не спешите впадать в страдания, кричать «караул!» и готовиться к походам по врачам. То есть наши собственные мысли: как ты воспринимаешь ситуацию — такую отдачу и получаешь. Воспринял как трагедию? Получай проблемы со здоровьем. Постоянное мысленное накручивание негатива, дескать, мое здоровье становится все хуже, я уже это ощущаю, быстро приведет к тому, что человек может действительно начать чувствовать себя как-то «не так», чем и усугубит ситуацию. А так ведь и до депрессии недалеко, со всеми вытекающими негативными последствиями…

Правильный вариант — стараться не давать ходу мрачным мыслям (правда, сильному полу это удается довольно непросто, так как он готов из-за любого «чиха» впадать в панику). Ну, нет у вас в данный момент любимого человека, постоянной партнерши — и что в этом такого экстраординарного и уж тем более плохого? Проведите это время с пользой для себя. Можно, к примеру, заняться карьерой, уйти с головой в работу (в спорт, фитнес, хобби, изучение иностранного языка и т.д.) В общем, заполнить временное отсутствие секса каким-либо иным «присутствием». Не поверите, но в этом случае можно легко избежать проблем со здоровьем, поскольку зацикливаться на этой проблеме просто не будет повода. 

Но не спешите заполнять «пустоту» разовыми связями «на стороне». Как ни парадоксально, частые беспорядочные интимные отношения отнюдь не решают проблему здоровья, а, наоборот, могут усугубить ситуацию, доведя до импотенции. Статистика, уверяют сексологи, свидетельствует: здоровье мужчины, физическое и психическое, поддерживает только регулярная жизнь с постоянным партнером, с которым его связывают теплые чувства. Как модно говорить сейчас — с тем, с кем приятно не только лечь спать, но и проснуться…

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter