За прошлый год потребкооперация выплатила населению 320 миллионов рублей за сдачу вторсырья

Начальник управления заготовок Белорусского республиканского союза потребительских обществ «Белкоопсоюз» Оксана Скиндер напомнила, что потребкооперация принимает у населения не только пищевые излишки, но и вторсырье. Заготовительные пункты присутствуют в каждом райцентре. Сдать можно черные и цветные металлы, макулатуру, полиэтилен, машинное масло и многое другое.


- За прошлый год мы выплатили людям 320 миллионов рублей, - рассказала Оксана Скиндер. – По всей стране действует 760 пунктов приема: их число за этот год увеличилось на 20. Сдача вторсырья выгодна как для нас – продаем для последующей переработки, так и для некоторых сельчан это хороший заработок. Сейчас, например, акцентируем внимание на сборе многооборотной стеклотары. Одна бутылка стоит от 5 до 20 копеек. За этот год уже приняли более 3 миллионов штук.

По мнению Оксаны Ивановны, вторичное использование многооборотной стеклотары позволит обеспечить экологичную продукцию. Сегодня многие молокозаводы планируют перейти на такие бутылки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter