За прошлый год безвизом воспользовались более 400 тысяч граждан сопредельных стран – Молостов

Такая форма пропуска, как безвизовый режим, очень интересна и выгодна нормальным гражданам сопредельных стран. За прошлый год безвизом воспользовались более 400 тысяч граждан сопредельных стран, за этот год – более 10 тысяч граждан. Об этом в передаче «Разговор у Президента», вышедшей в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1», рассказал председатель Государственного пограничного комитета Константин Молостов:

Фото БЕЛТА
 

– Осуществление безвиза с белорусской стороны сегодня осложняется закрытием пунктов пропуска и бесконечными очередями со стороны сопредельных стран. Раньше у нас было большое количество пунктов пропуска. Жители соседних стран активно пользовались железнодорожными и автодорожными пунктами пропуска, чтобы приехать в Беларусь и посмотреть культурные ценности и исторические достопримечательности, купить качественные белорусские товары. Сегодня пересечение государственной границы несколько затруднено в связи с закрытием большого количества пунктов пропуска – в первую очередь автодорожных.   

Говоря о планах и задачах, поставленных Главой государства перед Государственным пограничным комитетом, Константин Молостов отметил, что у пограничников задача всего одна, и этого от них требует Президент, – надежная защита и охрана государственной границы:

– На совещании у Главы государства дополнительно были обсуждены и поставлены задачи на предстоящий период охраны государственной границы. Речь идет о своевременном, адекватном реагировании на вызовы и угрозы национальным интересам Беларуси в сфере защиты и охраны государственной границы и в целом пограничного пространства. В числе поставленных задач – развитие и совершенствование боевой подготовки, боевой выучки наших пограничников, дальнейшее развитие материально-технической базы, создание необходимых условий для жизнедеятельности военнослужащих органов пограничной службы. Также поставлены задачи по развитию мобилизационного компонента, по тому, чтобы уделять внимание личному составу, в первую очередь солдатам срочной службы, которым наиболее тяжело свыкнуться с особенностями пограничной службы, охраняемых участков на государственной границе. Одной из основных задач, как и прежде, остается спокойствие наших граждан в приграничье, чтобы не было никаких предпосылок к боевым действиям, нарушениям и провокациям.   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter