За прошлую пятилетку в разработку передано 154 месторождения полезных ископаемых

За 2016–2020 года 154 месторождения различных полезных ископаемых передано в разработку геологам. Об этом на пресс-конференции, посвященной Дню геолога, рассказал начальник главного управления природных ресурсов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Колб.


– Работа по вовлечению в промышленное освоение собственных месторождений продолжится, – подчеркнул эксперт. – Она позволит сократить импортируемое минеральное сырье.

Одной из основных организаций, которая занимается полезными ископаемыми в нашей стране, является НПЦ по геологии. На данный момент он выполняет геологоразведочные работы по двум направлениям: для общегосударственных нужд и для воспроизводства минерально-сырьевой базы.

– В 2020 году завершилась реализация мероприятий по программе «Изучение недр и развитие минерально-сырьевой базы», – рассказала начальник геологического отдела государственного предприятия НПЦ по геологии Анна Акиншева. – В ее рамках были выполнены работы по региональному изучению недр юго-востока Беларуси, наращиванию собственного топливно-энергетического потенциала, поиску предварительной разведки и подготовки к промышленному освоению новых месторождений, строительных материалов. Кроме этого, выполнялись работы по изучению подземной гидросферы, поиску и разведке пресных подземных вод. 

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter