За прошедшие сутки зарегистрировано 411 ДТП с материальным ущербом. Совершено 7 ДТП, в которых 2 человека погибли, 5 получили ранения. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 77 водителей.

В д. Тевли Кобринского района в 17.15 житель д. Стригово, 1947 г.р., управляя автобусом «ПАЗ», совершил наезд на ехавшего на велосипеде и внезапно изменившего направление движения, пересекая проезжую часть в непосредственной близости перед автобусом, пенсионера, местного жителя, 1941 г.р., который при доставлении в больницу от полученных травм скончался. 23 февраля вблизи г. Ивацевичи в 02.00 с признаками наезда автотранспортом обнаружен труп жителя г. Ошмяны, 1983 г.р.

В 10 районах Брестской области введен план «Перехват». Как стало уже традицией, ежемесячно в последнюю пятницу в республике проводится Единый день безопасности дорожного движения. 25 февраля 2011 года он пройдет под девизом: «Не останься равнодушным!» с целью профилактики ДТП со скрывшимися водителями. ГАИ пытается привлечь внимание общественности к проблеме, когда водители ставшие участниками ДТП, скрываются с места происшествия. Профилактика таких случаев особенно необходима, потому что нередко от порядочности водителя зависит жизнь человека. К сожалению, все чаще фиксируются случаи, когда водители покидают место ДТП, оставляя пострадавшего без помощи. Большинство наездов происходит в темное время суток в населенных пунктах или их окрестностях.

В минувшем 2010 году водителями, скрывшимися с места происшествия совершено 609 ДТП, что на 12,8% меньше, чем в 2009 году. В них 105 человек погибли (-15,3% в сравнении с 2009г.) и 550 (-12,8%) получили ранения. Уже в январе текущего года совершено 40 ДТП со скрывшимися, в которых 10 человек погибли и 30 получили ранения. Скрывающиеся с места происшествия водители лишь усугубляют свою вину. Ведь и пешеходы нарушают правила, которые непосредственно влияют на безопасность дорожного движения и приводят к трагическому исходу. Расследуя такие ДТП Госавтоинспекция дает принципиальную оценку действиям не только водителя, но и пешехода. И если поведение пешего участника дорожного движения стало причиной создания аварийной обстановки, то и ответственность несет пешеход.

К примеру, только в январе по вине пешеходов было совершено 69 ДТП, в которых 22 человека погибли и 49 получили ранения. К слову, 28 пешеходов находились в нетрезвом состоянии. За оставление водителем места ДТП предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 25 базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до двух лет. Если же водитель, совершив ДТП, скрывается с места происшествия, заведомо оставив человека в опасном для жизни или здоровья состоянии, то может быть наказан по ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса арестом на срок до 6 месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует не пренебрегать ремнями безопасности, а водителям, перевозящим малолетних детей, установить в салонах авто специальные детские кресла.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter