За прошедшие сутки зарегистрировано 326 ДТП с материальным ущербом. Совершено 12 ДТП, в которых 15 человек получили ранения. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 78 водителей.

На территории Республики Беларусь по-прежнему сохраняется холодная погода. Усиление морозов приходится на ночное время – местами температура достигает 30-градусных отметок. Госавтоинспекция призывает всех автолюбителей, по возможности, отложить дальние поездки, а при крайней необходимости следует отправляться в дорогу, только тщательно проверив автомобиль и убедившись в его технической исправности. Поэтому, в связи со сложившимися экстремальными погодными условиями наряды ДПС будут патрулировать автомобильные дороги в усиленном режиме.

Госавтоинспекция ориентирована на оказание помощи участникам дорожного движения, попавшим в затруднительные ситуации. При значительной отрицательной температуре противогололедная песчано-соляная смесь, которой обрабатывается проезжая часть дорог, начинает действовать только при интенсивном движении. Остается опасность заноса автомобиля, поэтому рекомендуется выбирать безопасную скорость. Ведь превышение установленных скоростных режимов – одна из основных причин совершения дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями. Также следует проявлять особое внимание при появлении на проезжей части пешеходов, в особенности в темное время суток. Пешим участникам дорожного движения в свою очередь стоит быть осторожными при пересечении проезжей части, переходить ее только в установленных местах, а в темное время суток необходимо обязательно обозначать себя световозвращающими элементами.

Изучение статистики ДТП позволило установить зависимость между количеством и тяжестью травм, как у водителей, так и у пассажиров, и применением ремней безопасности. При скорости от 15 до 90 км/ч- ремень безопасности наиболее эффективен! В результате применения ремней безопасности, именно в таком диапазоне скорости, количество раненых уменьшается в 2,5 раза, а количество погибших почти в 4. А 88% вообще не получают травм. Это как раз и говорит о необходимости применения такого простого способа обезопасить себя и рядом сидящих, как ремень безопасности. Во всем мире признано, что ремень безопасности является простым, доступным, дешевым и главное, эффективным способом защиты водителя и пассажиров. Чем ближе к телу расположен ремень, тем выше его защитные свойства.

Если ремень натянут недостаточно, водитель может удариться о руль, вдавив ребра и повредив шейный отдел позвоночника, сердце и легкие, а при сильном столкновении - вылететь из автомобиля через лобовое стекло. Подушка безопасности предохраняет водителя и пассажира от удара о руль и панель управления при столкновении, но она является лишь дополнением к ремню. И не прав тот, кто скажет, что ремень безопасности это лишнее. Сотрудники ГАИ могут привести сотни примеров из своей практики, когда жизнь людей спасало именно это средство защиты. За весь срок существования ремни безопасности спасли огромное количество людей. Скольких травм можно было избежать, если бы все пользовались таким простым средством защиты. В предвыходной и выходные дни на территории Минской, Гомельской, Могилевской областей сотрудники специального подразделения ДПС «Стрела» МВД Республики Беларусь будут оказывать помощь местным подразделениям ГАИ в обеспечении безопасности дорожного движения, отслеживать и пресекать грубые нарушения ПДД, которые неминуемо могут повлечь совершение дорожно-транспортных происшествий.

Контроль будет осуществляться за нарушениями как со стороны водителей (управление в состоянии алкогольного опьянения, превышение скоростных режимов, правила маневрирования и обгона), так и со стороны пешеходов. Ко всем нарушителям будут применяться адекватные меры в соответствии с действующим законодательством. Культура поведения важна не только в обыденной и повседневной жизни, а также играет далеко не последнюю роль в становлении стабильности и на дорогах страны.

Удачи на дорогах! Берегите себя!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter