За прошедшие сутки зарегистрировано 307 ДТП с материальным ущербом. Совершено 14 ДТП, в которых 2 человека погибли, 12 получили ранения. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 80 водителей.

Вблизи д. Ливье Дзержинского района в 20.50 27-летний житель г.Барановичи, управляя автомашиной «Опель Омега», совершил наезд на неустановленную женщину, которая пересекала проезжую часть дороги справа налево по ходу движения автомобиля, вне пешеходного перехода. В результате ДТП от полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте происшествия. Пешеход световозвращающими элементами обозначена не была.

В г. Бобруйске в 06.50 23-летний водитель, управляя автомашиной «БМВ 525», на нерегулируемом пешеходном переходе совершил наезд на 53-летнего пешехода, который от полученных травм в 08.00 в больнице умер. Оба местные жители. В г. Бресте в 16.30 38-летний житель д. Оброво Ивацевичского района, управляя автомобилем «Мерседес-Бенц спринтер» по второй полосе ул. Суворова, совершил наезд на 11-летнего пешехода, пересекавшего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, справа налево по ходу движения автомобиля. В результате ДТП пятиклассник с открытой черепно-мозговой травмой доставлен в реанимационное отделение Брестской областной больницы. Актуальной в последнее время становится проблема гибели и травматизма граждан на нерегулируемых пешеходных переходах, особенно в туманные, снежные или дождливые дни. Госавтоинспекция не устает напоминать, что водители должны быть предельно внимательны при подъезде к пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта, вблизи детских учебных заведений. И это не пустые слова.

В этих местах возможно неожиданное появление на проезжей части пешеходов, особенно детей. При приближении к нерегулируемому пешеходному переходу необходимо заблаговременно сбросить скорость и быть готовым остановиться в случае выхода людей на проезжую часть. В свою очередь пешеходу, решившему неожиданно для всех перейти или перебежать улицу по пешеходному переходу, нужно сначала остановиться и, как того требуют Правила дорожного движения, убедиться, что выход на проезжую часть безопасен. То есть посмотреть по сторонам, увериться, что водители вас заметили и остановили транспортные средства. Это особенно важно в сложных погодных условиях. Ведь многие пешеходы, защищаясь от дождя, снега и ветра, натягивают капюшоны, заматываются шарфами и даже не останавливаясь, не говоря о том, чтобы повернуть голову, выходят на пешеходный переход. А ведь автомобиль не возможно остановить мгновенно...

Будьте внимательны на дороге, берегите себя!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter