За прошедшие сутки зарегистрировано 279 ДТП с материальным ущербом. Совершено 13 ДТП, в которых 13 человек получили ранения, 2 погибло. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 123 водителя.

На территории Республики Беларусь по-прежнему сохраняется неустойчивая погода. По информации гидрометцентра, сегодня по всей стране объявлено штормовое предупреждение. На Беларусь из Великобритании движется циклон «Николас». Он принесет стабильные осадки – мокрый снег и дожди. Ожидаются также сильные порывистые ветры, до 15-22 метров в секунду. Госавтоинспекция призывает всех водителей не оставлять автомобили под деревьями, если есть возможность – отказаться от поездок на личном транспорте и воспользоваться общественным. Ветреная погода сохранится практически до конца недели.

Со среды начнутся усиливаться морозы, а к выходным прогнозируют понижение до минус двадцати четырех градусов. На перекрестке автодорог Пуховичи – Узда – Негорелое(39 км) и Самохваловичи - Негорелое около 10.50 часов 26-летний водитель (водительского удостоверения не имеет – не получал) управляя автомобилем «Субару Импреза», двигаясь по второстепенной дороге и выезжая на главную, не уступил дорогу грузовой автомашине «МАЗ 5432», двигавшейся по главной дороге, под управлением 56-летнего водителя. В результате ДТП водитель «Субару» от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия, а ехавший с ним 22-летний пассажир получил телесные повреждения, по поводу которых был госпитализирован в Дзержинскую ЦРБ. Дорожно-транспортное происшествие произошло в светлое время суток, погибший водитель легкового автомобиля находился в состоянии алкогольного опьянения. На 106-м км автодороги граница Российской Федерации – Кричев – Бобруйск – Ивацевичи Славгородского района Могилевской области около 18 часов 23-летний водитель управляя автомашиной «Фольксваген Гольф» совершил наезд на 69-летнего пешехода мужчину, который пересекал проезжую часть дороги справа налево по ходу движения транспортного средства вне пешеходного перехода.

В результате ДТП пешеход от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия. Дорожно-транспортное происшествие произошло в темное время суток, искусственное освещение отсутствовало, пешеход не обозначен световозвращающими элементами и находился в состоянии алкогольного опьянения. ДТП с участием водителей в возрасте от 18 до 28 лет происходят с завидным постоянством. Зачастую подготовка автошкол оставляет желать лучшего, но чаще всего молодежь не осознает той опасности, которая может нести в себе дорога. Нарушения скоростных режимов, правил проезда перекрестков, не пропуск пешеходов, элементарные правила парковки транспортных средств – вот те основные, на первый взгляд не значительные, причины, нарушения которых приводит к трагедиям на дорогах страны. Жить по принципу «Со мной это не произойдет» стремиться многая молодежь. Однако, как показывает статистика и недавние примеры аварий, молодые водители пренебрегают всеми возможными мерами безопасности, проявляя неоправданную беспечность и правовой нигилизм. Если происшествия с начинающими водителями, которые происходят по невнимательности или неосторожности, можно оправдать малым опытом, то вождение автомобиля в состоянии опьянения не имеет никаких оправданий. Особенно, если в данных ДТП страдают ни в чем не повинные граждане. Нередки случаи управления транспортом без водительского удостоверения.

Та молодежь, которая не утруждает себя учебой в специализированных автошколах, практически наверняка попадает в дорожные происшествия, не брезгует и управлением в состоянии алкогольного опьянения. Госавтоинспекция в очередной раз напоминает, что в соответствии с частью 1 статьи 18.16 КоАП Республики Беларусь за управление транспортным средством лицо, находящееся в состоянии опьянения (алкогольное, наркотическое, одурманивающее и др.) привлекается к ответственности в виде штрафа в размере от 15 до 35 базовых величин (от 525.000 до 1.225.000 бел. руб.) с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года. А в соответствии с частью 2 этой же статьи, лицо, управляя транспортным средством в состоянии опьянения не имея права управления транспортным средством, привлекается к ответственности в виде штрафа в размере от 25 до 45 базовых величин (от 875.000 до 1.575.000 бел. руб.).

В соответствии с частью 1 статьи 317-1 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, управление транспортным средством, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, либо передача управления транспортным средством такому лицу, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния опьянения, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения,- наказываются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Культура поведения важна не только в обыденной и повседневной жизни, а также играет далеко не последнюю роль в становлении стабильности и на дорогах страны. Удачи на дорогах! Берегите себя!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter