За прошедшие сутки в Могилевской области при пожарах три человека получили ожоги

11 декабря в 18:24 поступило сообщение о госпитализации с термическим ожогом 22% тела 74-летней пенсионерки, проживающей с мужем в Кировске. Об этом рассказали корреспонденту sb.by в Могилевском областном управлении МЧС.

Иллюстративное фото

Выяснилось, что пожар произошел еще утром: хозяйка подогревала воду на газовой плите и почувствовала себя плохо. Пенсионерка схватилась за газовую плиту, и от пламени горелки на ней загорелась одежда. Пострадавшей удалось снять горящие вещи, которые она бросила в раковину, ожоги смазала растительным маслом, переоделась и от мужа происшествие скрыла. Однако в течение дня ее состояние ухудшилось, и супругу пришлось вызвать скорую. Медики при осмотре обнаружили ожоги и отвезли пенсионерку в больницу.

Причина пожара – нарушение правил эксплуатации газовых устройств и агрегатов.

Еще одно похожее происшествие установлено спасателями также благодаря медикам: 11 декабря в 20:00 поступило сообщение о госпитализации 58-летнего жителя Бобруйска с термическим ожогом.

При проверке установлено, что бобруйчанин получил травму накануне из-за загорания постельных принадлежностей от сигареты. Подразделения МЧС не привлекались. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении пострадавшего.

11 декабря в 22:17 соседи сообщили о пожаре в жилом доме в деревне Олень Могилевского района. Прибыв на место, спасатели обнаружили, что дом полностью охвачен огнем. Хозяйка – 73-летняя пенсионерка– получила ожоги I–III степени на 13% тела при попытке самостоятельно потушить пожар. Ее госпитализировали. Пожар повредил кровлю, перекрытие и вещи в доме. Причина возгорания устанавливается.

Спасатели предупреждают: последствия от ожогов можно уменьшить, если с первых минут правильно оказывать помощь.

Нужно как можно быстрее прекратить воздействие высокой температуры на пострадавшего. При поверхностном ожоге обожженный участок тела можно поместить под струю холодной воды на 15–20 минут, но при глубоких ожогах этого делать нельзя.

Запрещается вскрывать ожоговые пузыри, отдирать с пораженной поверхности части обгоревшей одежды, наносить на пораженные участки мазь, крем, растительное масло, порошки и прочие средства.

Если размер пораженного участка больше ладони или пострадал ребенок, пожилой человек, следует немедленно обратиться в скорую помощь по телефону 103.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter