С какого возраста можно обучаться и сдавать на права?

За правами — в свой срок

Мой 16-летний сын-одиннадцатиклассник хотел бы пойти учиться в автошколу для получения прав категории В. Помню, что в начале 90-х годов, когда я сам был старшеклассником, мы после окончания учебно-производственного комбината получали водительские права категории С для управления грузовыми автомобилями и могли сдавать экзамен на категорию В. При этом на руки выдавалось водительское удостоверение, в котором было указано, что оно становится действительным по достижении совершеннолетия. Хочу спросить: существует ли такая практика теперь и с какого возраста можно обучаться и сдавать на права?

Сергей Кононович, Ганцевичи


Председатель Ганцевичской районной организационной структуры ДОСААФ Михаил Кунцевич подчеркнул, что порядок получения права управления механическим транспортным средством регулируется Законом Республики Беларусь «О дорожном движении»:

— Если вести речь о возрастных условиях, то здесь многое зависит от того, каким видом транспортного средства гражданин планирует управлять. Так, согласно статье 25 закона лицо, достигшее 16 лет, может получить право управления механическим транспортным средством категории АМ и подкатегории A1. То есть на мопед и байк с объемом двигателя до 125 сантиметров кубических. В 18 лет — на механические транспортные средства категорий A, B, C, к которым соответственно относятся мотоциклы с объемом двигателя свыше 125 кубических сантиметров, легковые автомобили и грузовые автомобили. На автобус, троллейбус, трамвай и составы транспортных средств (категории D, F, I, BE, CE, DE) в Беларуси водительские удостоверения выдаются с 21 года. Исключение в этом случае могут составлять лишь военнослужащие, и то при соблюдении ряда обязательных условий. 

Однако записаться и пройти обучение в автошколе вы можете еще до достижения указанных возрастов. С 16 лет разрешается обучение на категории А, В, С, а с 19 лет — на категории D, F, I. Но при этом пройти испытания в МРЭО ГАИ можно лишь по достижении возраста, определенного законом. То есть 16-летний парень вполне может сейчас записаться в автошколу для обучения на категорию В, но к сдаче экзаменов в ГАИ он будет допущен лишь по достижении совершеннолетия. Соответственно, и водительское удостоверение он получит не раньше этого срока. 

poplavskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter