За пособием — как на работу

«Выгодно быть безработным». Согласитесь, звучит как курьез. Хотя такие курьезы действительно встречаются...

«Выгодно быть безработным». Согласитесь, звучит как курьез. Хотя такие курьезы действительно встречаются. При том, что количество вакансий превышает в разы количество безработных, некоторые предпочитают сидеть сложа руки, получая социальные выплаты. Семейные обстоятельства мешают, неудобный график, здоровье расшатано, время неподходящее... В жизни не всегда удается держаться на плаву. Для этого и существуют социальные гарантии, льготы, пособия, адресная материальная помощь. Однако для некоторых эти выплаты, призванные лишь поддержать в трудную минуту, становятся единственным источником для существования. И кое–кто готов даже петь песню вечного сироты, надолго зачисляя себя в категорию «малоимущих и социально незащищенных».


«Имею право!»


...Минчанину Ивану Федоровичу 45 лет. За последние 10 лет в общей сложности работал он максимум год. Был сторожем, столяром–плотником, рабочим по комплексному обслуживанию. Его энтузиазма не хватало даже на три месяца — увольняли за прогул. В то же время только в прошлом году он обращался за адресной помощью трижды! Первый раз — в мае, когда его среднемесячный доход составил всего 9,5 тысячи рублей. И ему назначили пособие на один месяц — 733 тысячи. Через месяц он опять писал заявление на помощь, одновременно жалуясь на несправедливое решение комиссии, которая может назначить пособие сразу на полгода. А что? Иван Федорович уверен, что имеет право: его доходы очевидно ниже прожиточного минимума, и трудовое законодательство не нарушал: честно рассматривал все предложения службы занятости, но вот работодатели, увы, отказывали...


Другой житель столицы, 46 лет, под два метра ростом, в полном расцвете сил, работал за всю свою жизнь 9,5 года, причем 5 из них — это обучение в вузе... Периодически он становится на учет в службу занятости, но подобрать ему работу невозможно. Либо не является на собеседование, либо ему отказывают с формулировкой «несогласие трудового коллектива», либо сам дает от ворот поворот, ссылаясь на неважное здоровье. Ведь приносит такие медицинские справки, что специалисты диву даются. Ему противопоказана работа на высоте от метра, в ночные смены, в неблагоприятных условиях, с подъемом тяжестей. Нужна только вне воды, огня, токсичных веществ... Фактически и предложить–то нечего! Дважды проходил профподготовку, причем с последнего места учебы был с шумом отчислен за нетрезвый вид и еще остался должен службе занятости за свое проваленное обучение. Трудоустроить его удалось лишь однажды, и то через пять месяцев был уволен за прогулы. Последние три года регулярно обращается за адресной помощью. Удобная позиция, особенно для должника по алиментам. Что с него взять?


В каждом регионе таких «бедных–несчастных» хватает. Причем они сами о себе везде заявляют, начиная жаловаться: все нарушают закон, все им должны, все кругом виноваты. А когда с жалобой начинают разбираться, тут–то и выясняется...


— Вот передо мной лежит обращение одного такого гражданина, который не согласен с размером адресной социальной помощи, — показывает внушительного размера переписку с жителем деревни Гомельского района начальник отдела развития и координации социальной помощи и социального обслуживания Министерства труда и соцзащиты Татьяна Федорова. — В прошлом феврале он получил единовременную помощь 1,15 млн. рублей, а в мае — ежемесячное пособие в сумме 336 тысяч. И уже дважды обжаловал в суде решение комиссии, настаивая на том, что помощь маленькая. Но поскольку размер рассчитывается исходя из его среднемесячного дохода, то в жалобе было отказано. При этом, требуя всяческой материальной поддержки, он отказывается от работы. Его переобучили, трудоустроили — уволился через четыре месяца и снова зарегистрировался в службе занятости. Ему предлагали более десяти направлений на работу — бригадиром, начальником комплекса, инженером, заведующим машинным двором, оператором котельной на разных предприятиях. Он все отвергал, при этом никаких усилий, чтобы самостоятельно решить вопрос с трудоустройством, не прикладывал.


Другая жалоба — от одинокой мамы 36 лет из Мозыря, которой назначили адресную помощь только на месяц с формулировкой «недостаточно предпринимает усилий для улучшения своего материального положения». Поскольку адресную помощь получает шесть лет, с момента рождения дочери. Ребенок уже в первый класс идет, а мама до сих пор не определилась с выбором. По профессии, кстати, повар. В базе вакансий — море предложений. И если сегодня зарегистрированный в службе занятости безработный имеет право, не объясняя причин, отказаться от работы дважды, после чего его могут снять с учета, то эта одинокая мама за последние два года отвергла 40 (!) вакансий. То режим не устраивает, то удаленность от места жительства, то еще что–то.


Социальный контракт


В центрах занятости специалисты лишь разводят руками: мол, наша же цель — помочь, а не припереть к стенке и устроить на любую работу. С другой стороны, если семье действительно трудно приходится, может быть, следует снизить планку своих требований и браться за то, что есть, параллельно ища место с лучшими условиями, большей зарплатой?


В Минтруда, сталкиваясь с подобными ситуациями, подчас абсурдными, заговорили о «социальном контракте». Мол, нужно не просто формально давать деньги, а выработать по отношению к каждому трудоспособному получателю помощи некий план действий, как ему выйти из затруднительного положения.


Татьяна Федорова посвящает в детали:


— Суть социального контракта в том, что безработный берет на себя обязательства и мы берем со своей стороны. И назначаются конкретные должностные лица, которые будут помогать получателю адресной помощи: зарегистрировать ИП или пройти медкомиссию, разработать бизнес–план или оформить субсидию, пройти переобучение и т.д. Он выполняет — и мы выполняем. Не выполняет без объективных на то причин? Тогда, извините, комиссия вправе в следующий раз отказать в пособии. Сейчас нет возможности совсем отклонить просьбу в помощи, можно лишь назначить ее на минимальный период — месяц–два. Конечно, человек может обращаться до тех пор, пока не выберет шесть месяцев в году (максимум, сколько можно получать адресную помощь). Но размер пособия каждый раз будет уменьшаться... На это–то в основном и жалуются.


Вообще, понятие «жизненные трудности» у каждого свое. Одна мама–одиночка крутится на двух работах и не имеет права на адресную помощь, так как ее зарплата всего на пару сотен рублей превысила порог нуждаемости. А многодетный отец получает лишь пособие по уходу за соседом–инвалидом. Его жена — получатель детских пособий. И они, естественно, ежегодно обращаются за адресной помощью. Не помочь — невозможно. Но, видимо, кормильца семьи такое положение дел устраивает?


Фильтр для Ганса


Конечно, законодательством установлены определенные фильтры, которые не дают возможности получить пособия тем, кто не работает и не пытается. Но, как говорят, голь на выдумки хитра... Можно ведь просто зарегистрироваться в службе занятости, честно простоять там три месяца, дождаться пособия и сняться с учета. Ведь цели трудоустраиваться нет! И нынче специалисты задумались о том, чтобы ввести еще один фильтр. Например, хотите получить право на пособие? Тогда нужно быть занятым хотя бы шесть месяцев в течение года, предшествующего обращению за помощью. Чтобы, устроившись грузчиком, новоиспеченный работник на следующий же день не приходил за пособием, хотя в течение 11 месяцев до того пальцем о палец не ударил.


Как говорит Татьяна Федорова, иной раз эти дополнительные нормы вынуждают принимать сами жалобщики:


— Например, раньше не было особых ограничений для получения единовременного пособия. Если человек в трудной жизненной ситуации, имеет доход ниже критериев, ему помогают. И у нас был безработный лет 30, который на учете не стоял и жаловался во все инстанции на то, что ему отказали в единовременной помощи, которую он получал, но просил снова и снова. Переписка с ним стала толчком к тому, что нужно ужесточать требования.


Увы, проблема эта не нова и не только нашего государства. В развитых странах, где на социальное пособие можно сносно существовать годами, встречаются поразительные персонажи. Чего стоит хотя бы 56–летний австрийский хронический безработный Ганс Урл, который в прошлом году, после того как медкомиссия признала его годным к труду, желая и дальше жить на выплаты, отпилил себе ногу выше лодыжки и бросил ее в духовку, чтобы врачи не пришили обратно! Можно ли помочь такому Гансу или нашему Ивану Федоровичу, если они сами ничего не хотят менять в своей жизни?


Кстати


В университете Нанси как–то изучали поведение шести крыс, помещенных в клетку. Чтобы добраться до кормушки с пищей, им нужно было переплыть бассейн. Вскоре крысы распределили между собой роли: два эксплуатируемых пловца, два эксплуататора, один независимый пловец, который сам добывал и ни с кем не делился, и шестой, который не плавал, ни у кого не отбирал, а подъедал за всеми крошки. Такая же социальная структура сложилась и в 20 других клетках с новыми крысами. И даже когда шесть эксплуататоров посадили в одну клетку, то после ночной драки они в конце концов образовали точно такую же социальную схему.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter