За последнюю пятилетку валовой сбор яблок в стране увеличился в 1,8 раза и превысил 170 тысяч тонн

При закладке садов в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах основные площади отводятся под яблоню как импортозамещающую и экспортно ориентированную культуру. Сады высаживаются по уплотненной схеме сортами отечественной и иностранной селекции, преимущественно зимнего и позднезимнего сроков потребления, рассказали в управлении растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия.


— Комплексная работа в области плодоводства позволила увеличить валовой сбор яблок в 1,8 раза — с 97,5 тысячи тонн в 2015 году до 171,2 тысячи тонн в 2021-м. Кроме того, в хозяйствах населения ежегодно производится около 400 тысяч тонн яблок. Наиболее интенсивно садоводство развивается в сельхозорганизациях и КФХ Брестской, Гродненской и Минской областей, в которых выращивают 90 процентов всей продукции, — сообщили в Минсельхозпроде.

Интересно, что в последние годы изменилось соотношение объемов производства. Удельный вес производства яблок в сельхозорганизациях и КФХ в 2015 году составлял, соответственно, 74 процента (72,3 тысячи тонн) и 26 процентов (25,2 тысячи тонн). В 2021 году — 53 процента (90,7 тысячи тонн) и 47 процентов (80,5 тысячи тонн).

В этом году сельхозпредприятия и фермеры планируют собрать около 174 тысяч тонн яблок. В сельхозорганизациях собрано более 50 тысяч тонн плодов. Одновременно пополняются стабфонды — планируется заложить более 26 тысяч тонн фруктов (в 2,9 раза больше прошлогоднего).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter