За последние годы лесное хозяйство Беларуси сделало заметные шаги вперед по целому ряду направлений – Кулик

За последние годы лесное хозяйство Беларуси сделало заметные шаги вперед по целому ряду направлений. На это обратил внимание министр лесного хозяйства Александр Кулик во время 22-го заседания Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству среди стран – участниц СНГ. Форум проходит сегодня, 29 ноября, в Минске.


Министр отметил, что за последние шесть лет – именно столько времени прошло с момента проведения в Беларуси предыдущего аналогичного мероприятия – достигнут прогресс в области цифровизации лесного хозяйства, технологий по выращиванию посадочного материала, техпереоснащению и др.  

– С особой гордостью отмечу, что белорусские лесхозы вложили огромные средства в приобретение новых пожарных машин, закупку необходимого противопожарного инвентаря. Вы побываете в наших учреждениях и сможете воочию увидеть, что из себя представляет лесное хозяйство Беларуси сегодня, – обратился к присутствующим министр. 

К слову, в программе Межправсовета не только форум, на котором очно и в онлайн-режиме присутствуют представители 6 государств – Беларуси, России, Казахстана и Армении, Кыргызстана и Таджикистана, но и ознакомление с нашим опытом ведения лесного хозяйства. Так, например, гости уже познакомились с работой Центра повышения квалификации работников лесного хозяйства. Здесь регулярно проходят обучение и повышение квалификации российские коллеги, при этом география слушателей может быть шире, подчеркивают в Минлесхозе. Говорят, что готовы предложить свои образовательные услуги лесоводам из стран СНГ. Интерес вызывает и наш опыт внедрения автоматизированной системы раннего обнаружения пожаров, который продемонстрируют во время посещения лесхозов. 

Александр Кулик подчеркнул, что, несмотря на различную специфику ведения лесного хозяйства, у коллег из стран Содружества много общих тем для обсуждения:

– В частности, предотвращение незаконного оборота древесины, охрана лесов от пожаров, цифровизация лесного хозяйства, борьба с усыханием хвойных насаждений. Убежден, что эти и другие вопросы актуальны для многих участников сегодняшнего заседания. Из года в год повестка форума достаточно обширная. Обмениваясь опытом друг с другом, мы не только обсуждаем в кругу коллег и профессионалов текущие проблемы, но и все вместе вырабатываем стратегию развития лесного комплекса на ближайшую перспективу, подсказываем друг другу возможные решения, казалось бы, закоренелых проблем. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter