Минюст: за 10 лет в белорусские архивы поступили генеалогические запросы из 122 стран мира

Такой информацией поделился Олег Воинов на расширенном заседании коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции. Он также отметил, что основная масса желающих получить свое генеалогическое древо - белорусы, после них идут россияне. Он добавил, что обращаются с такими просьбами также из Польши и США.

Pixabay

- Это в основном те граждане республики, которые выехали 20-30 лет назад, которые ищут своих прабабушек и прадедушек. То есть если брать в целом генеалогические исследования, то запросы идут из 122 стран мира за последние 10 лет. Представьте: белорусы по всему миру ищут себя, свои корни. Сложно бывает, трудно, но сотрудники, являясь профессионалами, пытаются помочь. Ни один запрос не остается без внимания. Добавлю даже, что спрос больше, чем наши возможности. Мы сейчас думаем, как это решить, потому что желающих получить свое генеалогическое древо намного больше, чем мы можем обеспечить.

Олег Воинов также пригласил граждан самостоятельно начать свое собственное исследование в архивах, добавив, что компетентные работники помогут.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter