Уличные акции не способны решать проблемы

За порядок и спокойствие в стране

Мы всегда гордились миром на нашей земле. Да, у нас могут быть разные политические взгляды, разные жизненные позиции. Но решать все вопросы надо не на улицах и площадях, а путем мирного диалога. И работники предприятий в большинстве своем это понимают.

Горячий сезон мирных дел

На Малоритском консервноовощесушильном комбинате нынешняя неделя ничем не отличалась от предыдущих. Пятница — обычный рабочий день. Многим надо выходить в цехи и в субботу. Работы хоть отбавляй в сезон переработки нового урожая. У предприятия уверенное сегодня и амбициозные планы на завтра. На комбинат приходится 40 процентов объема промышленности района. Продукция под торговой маркой «Топтышка» занимает почти четверть внутреннего рынка детского питания. А за первое полугодие экспорт увеличился более чем в полтора раза.

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО КОМБИНАТОМ.

Лето для работников консервной отрасли — горячая пора. Директор комбината Юрий Витрюк говорит, что нельзя терять ни минуты:

— Клубника, дикорастущие ягоды, персики, тыква, яблоки — только успевай. Всего за сезон нужно переработать до 5 тысяч тонн сырья. У нас добавились новые потребители, склады сейчас выбрали под ноль. За полугодие предприятие отгрузило продукции на 14,5 миллиона рублей — на 40 процентов больше, чем за аналогичный период 2019‑го. За последние 5 лет экспортные поставки выросли почти в четыре раза. Сегодня наши мощности загружены на 100 процентов.

Интересуюсь, как настроение в коллективе. Юрий Витрюк за весь район решается сказать:

— У нас на Малоритчине спокойно. Каждый день общаюсь с родными, друзьями, соседями, с людьми на комбинате — ни у кого даже в мыслях нет выступать и предъявлять какие‑то требования. Нашему коллективу важно сохранить предприятие. Все прекрасно понимают: если мы потеряем работу, что тогда будем делать завтра? Воровать? На комбинате трудится почти 200 человек, в том числе 14 рабочих династий, 5 семейных пар. Есть социальный пакет, хорошая для райцентра зарплата. Окажем материальную помощь родителям школьников перед началом нового учебного года.

А что думают о ситуации в стране сами работники? Об этом поинтересовались у варщика Зульфии Мищук. Она на комбинате трудится уже 35 лет, ей есть с чем сравнивать:

— Слава богу, стабильно все на заводе. Было время, когда работали четыре дня в неделю. Теперь загружены так, что приходится выходить в субботу. Разве только иногда злимся, что приходится в выходной работать! Но это наши зарплаты. Стараемся «схватить» все сырье, чтобы не испортилось. А отдыхать будем в мае, когда на заводе обычно проводится профилактика перед новым сезоном.

К слову, Малоритский консервноовощесушильный комбинат недавно начал сотрудничество с Nestle.

Стать партнером всемирно известного концерна было непросто. Это еще раз подтверждает высокое качество выпускаемой продукции и надежность самого предприятия, подчеркивает директор Юрий Витрюк.

Желание одно: спокойно жить и работать

ФОТО ВЛАДИМИРА ШЛАПАКА.
На ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» в самом разгаре сезон по производству битума — одного из самых востребованных нефтепродуктов. Высокий спрос связан с его использованием в строительстве и ремонте дорог. В июле произвели 83 тысячи тонн битума — рекорд по объемам выпуска. Его установлению способствовало расширение экспорта. 

В нынешнем году экспортные поставки налажены в Польшу и Великобританию. Повысился спрос и со стороны Украины, которая активизировала ремонт дорожного покрытия.

— Коллектив успешно решает поставленные перед ним задачи как по производству продукции, так и по модернизации, — говорит заместитель генерального директора предприятия Геннадий Тетерук. — Что касается социальных вопросов, то коллективный договор выполняется, люди получают достойную зарплату.

При этом работники не могут оставаться равнодушными к событиям вне предприятия. Начальник смены каталитического производства бензина Матвей Столяров говорит, что происходящее в эти дни заставляет о многом задуматься:

— В том числе о воспитании молодого поколения. На мой взгляд, сейчас нужно со школы преподавать азы психологии и социологии, рассказывать о том, как работают механизмы управления людьми. Теми, кто знает это, нельзя будет манипулировать. Обсуждая последние события с коллегами, пришли к выводу, что при возникновении конфликта во время уличных акций не обошлось без провокаций. Устраиваются они так, чтобы максимально стравить обе стороны. Что, безусловно, не может служить оправданием чрезмерной жестокости и превышения полномочий. А цель всего этого — разобщить страну. Никто из нас, конечно, такого сценария не желает. Мы все хотим мирно жить и работать. 

Валентина КОЗЛОВИЧ.

Михаил СВЕТЛАКОВ.

В Ивацевичах запустили новые мощности по выпуску мебели

В ОАО «Ивацевичдрев» состоялся пуск новой линии по производству корпусной мебели. Ввод в эксплуатацию современного высокотехнологичного оборудования ведущих мировых производителей позволит в течение 2021 года увеличить производственные мощности втрое, до 200 тысяч изделий в год.

Фото  БЕЛТА

Глава концерна «Беллесбумпром» Михаил Касько на торжественной церемонии отметил, что пуск линии на заводе в Ивацевичах играет большую роль как для концерна, так и для отрасли в целом:

— Раньше значительное количество древесины экспортировалось в сыром виде за рубеж, следующим этапом была переработка в плиту. Сегодня мы становимся свидетелями того, что уже плита служит сырьевой базой для выпуска мебели. Мы поступательно движемся по пути углубленной переработки сырья. Таким образом, еще больший объем добавленной стоимости остается в стране, будет больше рабочих мест, улучшится благосостояние работников предприятия.

Проект по выпуску корпусной мебели обошелся в 1,5 миллиона евро и был реализован за год. Главный ориентир — бюджетная серия, которая популярна как в Беларуси, так и за рубежом. Сегодня «Ивацевичдрев» на внешние рынки отправляет 57 процентов общего объема произведенной мебели, с пуском новой линии будет отгружать не менее 80 процентов. 

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter