В Пекине лидеры 21 страны участвовали в ежегодном саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества

За пониманием следует сотрудничество

В Пекине лидеры 21 страны участвовали в ежегодном саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС)
В Пекине лидеры 21 страны участвовали в ежегодном саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).




Экономики стран АТЭС представляют более половины мирового ВВП и около 44% мировой торговли. Лозунг встречи: «Новое видение для Азиатско-Тихоокеанского региона: креативность, взаимосвязь, интеграция, процветание». Делегации обсудили создание зоны свободной торговли, инновации и экономические реформы.

Президент России Владимир Путин принял участие в заседании сессии в рамках Делового саммита форума  АТЭС, тема его выступления: «Значение АТР для России».

В своем выступлении В. Путин подчеркнул, что Россия как часть АТР обязана использовать те конкурентные преимущества, которые предоставляет этот стремительно растущий центр экономики, технологии, инноваций. «Сегодня торговля со странами Азиатско-Тихоокеанского региона составляет более четверти всего российского товарооборота. В перспективе мы планируем увеличить эту долю до 40% и предпринимаем конкретные шаги по расширению географии нашего экспорта, повышению доли несырьевых и высокотехнологичных товаров».

Российский Президент отметил, что развитие Сибири, Дальнего Востока – это тоже уникальный шанс для стран этого большого региона, возможность эффектно и эффективно использовать открывающиеся здесь перспективы и еще больше укрепить свой потенциал. Он пригласил партнеров по АТЭС  воспользоваться открывающимися возможностями для организации производств на Дальнем Востоке РФ и заверил, что им будут созданы лучшие, конкурентоспособные условия для работы. По сравнению с 2009 годом объем прямых инвестиций стран АТР в российскую экономику вырос вдвое и составил почти 9 млрд долларов.

Объем российских инвестиций в государства АТР составляет чуть более одного миллиарда долларов, и В. Путин сказал, что Россия намерена активно выправлять этот дисбаланс. Создание национального координационного центра по развитию экономических отношений со странами АТР позволит запустить новые проекты с участием России.

Одним из важнейших заявлений, сделанных Президентом РФ на саммите АТЭС, было то, что в рамках сотрудничества с Китаем будут более активно использоваться в расчетах национальные валюты. В. Путин поддержал действия Китая по  созданию будущей азиатско-тихоокеанской зоны свободной торговли, которая должна взаимодействовать с другими крупными региональными экономическими объединениями, в том числе с Евразийским экономическим союзом с участием России, Беларуси, Казахстана и подключающейся к этому объединению Армении. Одна из стратегических целей союза – более активно подключаться к интеграционным процессам в АТР: уже ведутся переговоры о зоне свободной торговли с Вьетнамом.

Говоря о положении дел в России, В. Путин заверил, что наращивания госдолга не предполагается, и он будет удерживаться на безопасном, контролируемом уровне – менее 15% ВВП. Не будет вводиться ограничение на движение капитала. А базовые показатели – по золотовалютным резервам, платежному балансу, – остающиеся на хорошем уровне, позволяют контролировать ситуацию на валютном рынке без дополнительных экстраординарных мер.

Президент России также рассказал о крупных экономических проектах ближайшего будущего. Это модернизация Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей, которые  рассматриваются как основа трансконтинентального моста «Азия – Европа». Развитие портового комплекса Дальнего Востока с внедрением системы управления движением поездов на основе новейших технологий ГЛОНАСС; развитие инфраструктуры Северного морского пути, который должен стать современным, безопасным и экономически конкурентоспособным транспортным коридором, во многом ориентированным на грузы из стран АТР. Кроме того, В. Путин предложил партнерам по АТР сотрудничество в области создания энергетической и телекоммуникационной инфраструктуры.

Примечательно, что первый вопрос, заданный В. Путину по завершении его выступления, касался открывающимся возможностям сотрудничества между Евразийским экономическим союзом и странами АТР.

Президент напомнил, что  ЕЭС – это рынок в 170 млн человек. «Самое главное, что все эти страны обладают (во всяком случае, Россия и Казахстан) большими, если не сказать огромными, минерально-сырьевыми ресурсами, транспортными возможностями. Это, если иметь в виду Беларусь, приближение к европейскому рынку. И научный потенциал очень высокий. Но самое главное, что работа и принципы, которые заложены в основу работы этого объединения, построены на базовых требованиях Всемирной торговой организации, полностью и стопроцентно ей отвечают.
Мы перешли на более высокую стадию взаимодействия, интеграции. Мы полностью убираем таможенное регулирование, практически полностью между странами – участницами этого интеграционного процесса. Мы выходим на свободное движение капиталов, услуг, рабочей силы. Мы синхронизируем наше налоговое, финансовое законодательство и переходим к совместной работе по регулированию финансовых рынков.

Все это, на мой взгляд, создает очень хорошие предпосылки для того, чтобы уверенно и безопасно работать на этом достаточно большом рынке, иметь возможность прогнозировать свою деятельность и получать хорошую прибыль, чувствовать себя защищенными. Имею в виду (повторяю еще раз, это очень важное обстоятельство), что принципы полностью соответствуют требованиям Всемирной торговой организации. Очень рассчитываем, что наши партнеры во всех регионах мира, в том числе и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, это скоро почувствуют», – отметил В. Путин.

Безусловно, россиян даже в большей мере, чем участников саммита, волнует ситуация с падением курса рубля по отношению к доллару и евро.

На встрече с директором – распорядителем Международного валютного фонда Кристиной Лагард Владимир Путин сказал, что Центробанк нормализует ситуацию, потому что никаких фундаментальных факторов и причин для таких дисбалансов в национальной валюте нет. Российский рубль переходит в режим свободного плавания. Но Центральный банк оставляет за собой право проводить интервенции тогда, когда посчитает целесообразным. «А если при этом ЦБ еще и придержит определенную ликвидность, то он, безусловно, накажет спекулянтов, которые приготовились к дальнейшим спекулятивным действиям», – подчеркнул В. Путин.

Примечательно, что эти слова Президента России в тот же день повлияли на укрепление курса рубля.

В преддверии форума АТЭС Владимир Путин встретился с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. По словам китайского лидера, «какие бы изменения ни происходили на мировой арене, будем рассматривать усиление нашего сотрудничества как приоритетное направление внешней политики, укреплять взаимное политическое доверие, расширять всестороннюю взаимовыгодную кооперацию».

В ответ В. Путин подчеркнул, что чрезвычайно важное взаимодействие между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией, которое способствует удерживанию мира в рамках международного права, делает его более стабильным и прогнозируемым.

В присутствии Президента России и Председателя КНР был подписан пакет документов, включающий в себя

17 соглашений, в частности меморандум в сфере поставок газа из России в Китай по «западному маршруту».

Лидеры экономик АТЭС по итогам саммита в Китае приняли пекинскую «дорожную карту» по содействию продвижению к Азиатско-Тихоокеанской зоне свободной торговли (АТЗСТ), в которой закрепили основные задачи и шаги по ее созданию.

Материал подготовил
Александр ИЛЬИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter